Сколько стоит оскорбление в интернете?

В феврале этого года 23-летняя Алевтина Казанцева зарегистрировалась в одной из социальных сетей под вымышленным именем. Затем она разместила сообщения, в которых поиздевалась над своей знакомой. В нецензурных выражениях она высказалась по поводу внешности девушки и ее семейного положения.

Потерпевшая так просто это дело решила не оставлять. Девушка обратилась с заявлением в городское УВД, в итоге было возбуждено уголовное дело по факту публичного оскорбления. Стражи правопорядка взялись за розыск обидчика, несмотря на то, что на тот момент еще не было точно известно, кто опубликовал ругательства в интернете.

Впрочем, в небольшом городке специалистам быстро удалось выявить отправителя оскорблений, и дело передали в суд, сообщает "Российская газета".

Точка зрения: Интернет делает детей извращенцами.


В итоге Казанцеву признали виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 130 УК РФ, и назначил наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей. Кроме того, суд удовлетворил иск потерпевшей о компенсации морального вреда и постановил выплатить оскорбленной за страдания десять тысяч рублей.

К слову сказать, недавно в США завершился громкий процесс, на котором рассматривалось дело 46-летней женщины, доведшей до самоубийства 13-летнюю школьницу Меган Мейер. Лори Дрю оправдали по той простой причине, что, по местному законодательству, нарушение правил пользования интернетом – это не уголовное преступление и не подлежит наказанию.

Сколько стоит оскорбление в интернете?
Сколько стоит оскорбление в интернете?

Напомним, что в 2006 году Дрю решила отомстить соседской девочке, которая поссорилась с её дочерью. Женщина зарегистрировалась в социальной сети под видом 16-летнего юноши, которого назвала Джош, и познакомилась с Меган.

"Джош" начал проявлять интерес к школьнице и вскоре признался ей в любви, конечно же, та растаяла и ответила взаимностью. Когда Дрю поняла, что девочка "на крючке", она начала от имени мальчика говорить ей всякие гадости.

В конце концов, "молодой человек" написал Меган, что мир без неё был бы лучше. После этого Мейер повесилась в чулане. Достичь желанного эффекта Дрю помогала дочь, а также молодая подчиненная с работы по имени Эшли Гриллс.

Читайте также: Подросток пострадал от бомбы, сделанной по интернет-рецепту.

Как отмечает "Компьюлента", обвинение требовало приговорить Дрю к трем годам лишения свободы и штрафу в 300 тысяч долларов. Поскольку доказать доведение до самоубийства практически невозможно, Лори Дрю обвинили в нарушении Акта о мошенничестве и злоупотреблениях с использованием компьютерных технологий.

Судья посчитал, что признать виновным человека, нарушившего правила социальной сети, по закону, который осуждает хакеров и интернет-мошенников, было бы опасным прецедентом. Практически каждый, кто создает аккаунты от имени вымышленных лиц, мог бы тогда быть привлечен к уголовной ответственности.

Читайте самое интересное на главной странице

Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить