Судью - на мыло, истца - под конвой

Встать, суд идёт! Эти слова, по идее, должны вызывать трепет и чувство уважения у собравшихся в помещении, где с минуты на минуту будет вершиться правосудие. Однако на самом деле так происходит далеко не всегда. Жительница Вологодской области, которую не удовлетворил вердикт судьи, устроила настоящий дебош прямо в зале заседаний. За что поплатилась крупным штрафом.

Свой иск в мировой суд жительница Вологодской области подала ещё весной этого года, однако решение судьи тогда было принято не в пользу женщины. Такую, как ей казалось, несправедливость истица снести не смогла, и решила разобраться с ответчиком прямо на месте, набросившись на того с кулаками.

Успокоить разбушевавшуюся женщину словами не удалось — судье пришлось вызывать приставов, которые и скрутили нарушительницу порядка. Но и тут разгоряченная схваткой вологжанка не угомонилась и успела выкрикнуть несколько оскорблений в адрес судьи, пока ее выводили из здания.

Читайте также: "Зубастый" арестант-беглец покусал милиционера

На днях теперь уже сама недавняя истица выступила в роли ответчицы. По факту хулиганских действий излишне вспыльчивой дамы было возбуждено уголовное дело по статье "неуважение к суду". За своё поведение женщине пришлось заплатить шесть тысяч рублей.

Судебные приставы рассказывают, что такие случаи в зале суда отнюдь не являются редкостью. "Будучи участниками судебного разбирательства, некоторые граждане забывают о необходимости следовать нравственным нормам и правилам поведения в обществе. Только за 8 месяцев этого года в отношении вологжан, проявивших неуважение к суду, возбуждено 13 уголовных дел", — сообщила ведущий специалист-эксперт группы по взаимодействию со СМИ Управления ФССП по Вологодской области Лариса Лабутина.

Однако не только в этом северном городе считают, что разбирательство в суде ничем не отличается от обычных разборок на улице.

В августе этого года в Кемерове почти на два года строгого режима был осужден молодой человек. За то, что он явился в суд в состоянии изрядного алкогольного опьянения, да ещё и набросился на судебного пристава.

В здание Центрального районного суда 25-летнего Евгения Горбунова вызвали 17 марта. Однако перед служителем Фемиды молодой человек предстал сильно пьяным, и тогда судья попросила судебных приставов вывести Горбунова из помещения и передать в руки милиционеров.

Мужчине это не понравилось — он схватил пристава за одежду, сорвал с него погон, после чего ударил по лицу. По факту этой хулиганской выходки было возбуждено уголовное дело.

Читайте также: Обвинительный приговор ... за чтение писем бывшего мужа

Естественно, когда перспектива реального срока заключения стала слишком серьезной, протрезвевший Горбунов раскаялся и полностью признал свою вину. Тем не менее, суд признал его виновным в применении в отношении представителя власти насилия и приговорил к одному году девяти месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

Но, наверное, самый громкий скандал в суде ве-таки устроил немец российского происхождения Алекс В. Этот человек 1 июля 2009 года прямо в зале суда убил 31-летнюю египтянку. Марва Ширбини судилась с мужчиной за то, что он назвал её "террористкой". Во время заседания Алекс выхватил нож и с криком "Ты не имеешь права жить!" нанес женщине 16 ударов меньше чем за минуту.

На первое заседание уже по делу об убийстве мужчина явился в лыжной маске и черных очках, с надвинутым на голову капюшоном. На последующих слушаниях он также не был паинькой: громко топал ногами под столом, а затем, закричав от ярости, со всей силы ударился головой о столешницу.

Самые интересные новости читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить