Свалить вину на оперов не удалось

К семи с половиной годам лишения свободы приговорил Верховный суд РТ челнинца Эдуарда Андреева за рэкет на дорогах.

Весной нынешнего года в УВД Челнов накопилась кипа жалоб от дальнобойщиков, ставших жертвами вымогателей. И милиционеры решили провести рейд — сели в «Газель» с номерами Оренбургской области и принялись колесить по городу. Но грузовичок никто не тормозил. Зато неожиданно закапризничал двигатель. Огорченные неудачей оперативники остановились у торгового дома возле Орловского кольца и подняли крышку капота. В этот момент к ним подошли двое парней, осмотрели номера и потребовали заплатить за проезд по городу. В противном случае обещали избить.

Стражи порядка тут же продемонстрировали им служебные удостоверения. Те бросились наутек, оперативники — за ними. Предупреждающий выстрел из табельного «Макарова» на одного из рэкетиров не подействовал, а второй сделал вид, что испугался: подождал оперативников, а когда те подбежали, выхватил нож. Один из милиционеров сумел увернуться от удара, второй выстрелил на поражение — пуля попала рэкетиру в шею.

Задержанный Эдуард Андреев не так давно освободился из колонии. Когда его подлечили, он заявил следователю, что в тот день они просто прогуливались с другом и тут, дескать, на них налетели оперативники. Ни с того, ни с сего избили, а потом еще и выстрелили в шею... Но суду его доводы показались неубедительными. Второй рэкетир до сих пор в розыске.

Никита Олейников

«Вечерняя Казань»

Обсудить