Голодный Тигр – это опасно

Тигрица растерзала минувшей ночью двух собак в поселке Хехцир вблизи городской черты Хабаровска, в 200 метрах от федеральной магистрали, идущей во Владивосток.

Утром местные жители обнаружили на снегу следы зверя и останки собак. Специалисты Больше-Хехцирского заповедника, прибывшие на место происшествия, по следам установили, что хозяйничала тигрица, прозванная Трехпалой. С января она будоражит дерзкими вылазками местное население.

Тигрица так осмелела, что разгуливала по контрольно-следовой полосе погранзаставы, выходила на дорогу в районе поселке Бычиха, утащила несколько собак, рассказал заместитель директора заповедника Александр Баталов. Сильные морозы, глубокий снег, бескормица нынешней зимы заставили ее искать пищу вблизи населенных пунктов, передает РИА «Новости». Сотрудники заповедника пока безуспешно пытаются отпугнуть хищницу от поселков. Вместе с тем, они ведут разъяснительную работу среди жителей, чтобы предотвратить убийство редкого зверя.

Похожая ситуация в районе поселка Далми. Третий месяц на его окраину регулярно наведывается тигр, сообщил заместитель руководителя Департамента природных ресурсов по Дальневосточному региону Владимир Болтрушко. Специалисты экологического отряда и бригады охотников, посланные в район Далми, отпугивают тигра выстрелами, но он возвращается и уносит очередную добычу - замешкавшегося пса. Экологи намерены усыпить чересчур осмелевшего зверя и переправить его вглубь тайги.

Обсудить