В Киргизии полторы тысячи человек блокировали автомагистраль

Около полутора тысяч человек, выдвигающих ряд политических и экономических требований, блокировали единственную автомагистраль, соединяющую Бишкек с южными областями республики. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в понедельник в министерстве внутренних дел Киргизии.

 По словам сотрудников правоохранительных органов, участники незаконной акции требуют помимо всего прочего остановить приватизацию энергетического комплекса республики, а также отменить ратифицированное два дня назад парламентом Киргизии соглашение между Киргизией и Китаем по спорным территориям. В результате этого соглашения Китаю отошло около 90 тыс га спорных земель, которые, по мнению протестующих, являются "исконно киргизскими".

 Манифестанты требуют также наказания государственных чиновников, отдавших приказ стрелять по толпе безоружных демонстрантов во время акций гражданского неповиновения в Аксыйском районе Киргизии 17 марта нынешнего года. Тогда погибли 5 гражданских лиц, около 90 получили ранения.

 Приказом министра внутренних дел Киргизии, сотрудникам правоохранительных органов запрещено применять оружие и резиновые дубинки в отношении протестующих.

 Как стало известно РИА "Новости", в настоящий момент на автомагистрали скопились сотни машин, сотрудники милиции пытаются убедить демонстрантов прекратить незаконные действия и освободить проезжую часть.

 Несанкционированный митинг в котором, по некоторым данным, участвуют до 200 человек, проходит и перед зданием правительства Киргизии. Его участники требуют отставки президента республики Аскара Акаева и освобождения осужденного к 10 годам лишения свободы за экономические преступления бывшего министра нацбезопасности Феликса Кулова.

 По словам первого вице-премьер-министра Киргизии Николая Танаева, данные выступления, организованные представителями оппозиции, "отрицательно сказываются на общественном порядке и безопасности страны". Он призвал представителей оппозиции соблюдать действующее законодательство и прекратить проведение стихийных митингов и провоцирование столкновений населения и сотрудников правоохранительных органов.

 Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить