Казахстан терроризируют пауки-мутанты

В Казахстане нарастает паника. В Карагандинской области страны вот уже которую неделю ходят слухи о страшных пауках-мутантах, нападающих на людей. Теперь, похоже, в мутантов поверили и медики. Слово за энтомологами, но мало кто сомневается, что и их вывод будет аналогичным: в области под воздействием неких факторов мутировали насекомые.

Впервые о пауках-мутантах заговорили в Карагандинской области пару недель назад, когда в одну из местных больниц поступил местный житель, укушенный странным насекомым. По его описанию врачи пришли к выводу, что мужчина был укушен пауком каракуртом или, как его называют на Западе, черной вдовой. Яд этих пауков в несколько раз сильнее яда кобры.

Странность заключалась в том, что пауки каракурты никогда не селились на территории этой области Казахстана – они предпочитают пустыню, а не степь, кроме того, по имеющимся на данным момент научным данным, Карагандинская область не подходит каракуртам по климату.

Впрочем, ПРАВДА.Ру уже рассказывала, что в этом году Алтай столкнулася с неожиданной и, казалось бы, ничем не мотивированной миграцией пауков каракуртов из Казахстана. В Барнауле несколько человек были покусаны опасными насекомыми, властям республики даже пришлось специально закупать противокаракуртную сыворотку в Узбекистане (лекарство, как выяснилось, производится только в Ташкенте).

Так что поначалу карагандинские медики не придали значения этому странному происшествию.

Через несколько дней проявилась еще одна странность. Состояние больного развивалось несколько не так, как следовало бы ожидать после укуса каракурта. У заболевшего наблюдалась лихорадка, паралич поясницы, поражение почек.

К настоящему времени в область зарегистрировано уже семь случаев укусов странными насекомыми. Санэпиднадзор организовал специальную экспедицию по отлову насекомых, в результате его в руки санитарных врачей попали несколько экземпляров «каракуртов». Отловленные пауки действительно напоминают черных вдов, однако они крупнее. Кроме того, есть и другие отличия пауков из Карагандинской области от известных науке каракуртов.

Сейчас в СЭС существует версия, согласно которой люди пострадали от мутирующих особей местных пауков. Отловленные насекомые переданы ученым-энтомологам, которые и должны будут вынести окончательный вердикт.

Стоит, впрочем, отметить, что сообщения о насекомых-мутантах возникают в СМИ весьма часто и, как правило, не подтверждаются. Достаточно вспомнить накричавшую в свое время историю о жуках-мутантах, внезапно вылезших из выгребной ямы на Украине и отправившихся походом на Россию.

После того, как к анализу страшной сенсации подключили ученых, выяснилось, что никаких жуков-мутантов на самом деле нет, а «маршем на Россию», а вернее – просто расползаясь от выгребной ямы, идут самые обычные, давно известные науке скарабеи.

Ссылки по теме:

ЖУКОВ В ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ДАВЯТ ГУСЕНИЦАМИ, ЖГУТ БЕНЗИНОМ. ВОЗМОЖНО, НА РОССИЙСКО-УКРАИНСКОЙ ГРАНИЦЕ УСТАНОВЛЕНЫ ОГНЕМЕТЫ

КОЛИЧЕСТВО ПОСТРАДАВШИХ ОТ УКУСОВ ЯДОВИТЫХ ПАУКОВ-КАРАКУРТОВ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ НА АЛТАЕ

ЖИТЕЛЬНИЦУ ИРКУТСКА БУКВАЛЬНО ЗАГРЫЗЛИ КЛЕЩИ

Обсудить