Народные катания на чужих авто

Если бы жительница Старого Оскола Белгородской области предполагала, чем обернется для нее ремонт "девятки", наверное, сто раз подумала бы, прежде чем оставить свою любимицу именно в этом автосервисе.

В минувший понедельник в полночь сотрудники Госавтоинспекции, дежурившие на одной из улиц Старого Оскола, обратили внимание на ВАЗ-2109, который двигался с явным превышением скорости.

Машину остановили для проверки документов. Как сообщают в пресс-службе УВД по Белгородской области, документов на автомобиль ни у 42-летнего водителя, ни у его пассажира не оказалось.

Автомобиль пробили по базе данных ГИБДД: в угоне он не числился, но, как оказалось, принадлежал одной из местных жительниц. Уже в отделении, куда доставили водитель и пассажира "девятки", выяснилось, что они оба работают в автомастерской.

Владелица автомобиля отдала его в ремонт, а недобросовестные работники решили на чужой машине покататься. Правда, доехать им удалось лишь до ближайшего поста ДПС.

Читайте также: "Нечаянный" угон

По данному факту возбуждено уголовное дело по 166-й статье УК России "Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения".

Как сообщают в пресс-службе областного УВД, подобные случаи периодически появляются в оперативных сводках. Как считают милиционеры, происходит это из-за того, что владельцы автосервисов недолжным образом относятся к подбору кадров.

Например, управлявший чужими "Жигулями" мужчина ранее уже был судим. В результате получается, что целость и сохранность автомобиля зависят от порядочности работников автосервиса.

Но, к сожалению, не все они обладают этим качеством. Еще один пример. В конце июля сотрудник автосервиса в Зеленограде не только покатался на машине клиента, но и умудрился стать виновником дорожно-транспортного происшествия.

Более того, находился в состоянии алкогольного опьянения. Как признался сам 21-летний мастер, он выпил и решил проехаться с ветерком после употребления спиртных напитков на понравившемся ему автомобиле Toyota .

Вообще-то этой машиной занимался другой автослесарь: он должен был привести ее в божеский вид перед продажей. Но, видимо, наш герой не смог отказать себе в развлечении.

 

Народные катания на чужих авто
Народные катания на чужих авто

 

Он без спроса взял ключи от машины, выехал из города, но не справился с управлением. В результате Toyota столкнулась с другой иномаркой. И теперь владельцу предстоит не только косметический ремонт.

По факту угона было возбуждено уголовное дело. Также горе-мастеру придется возмещать материальный ущерб владельцу автомобиля.

Или вот в мае в Москве, в районе Северное Бутово, сотрудники полка ДПС ночью решили остановить Mersedes , водитель которого нарушил правила дорожного движения. Но в ответ на требование инспекторов тот лишь увеличил скорость.

"Началась погоня. Гонка по ночным улицам и дворам продолжалась около 20 минут. Водитель предпринимал безуспешные попытки оторваться от преследования", - рассказала "Правде.Ру" руководитель пресс-службы УВД по Юго-Западному административному округу Москвы Марина Молокова.

Читайте также: Автомобиль довез угонщика до... милиции

При повороте во двор дома №6 на улице Грина он не справился с управлением, машину занесло, и она врезалась в контейнер с мусором.

В иномарке находились двое молодых людей. У них не оказалось никаких документов на автомобиль. Оказалось, что парни работали на частной автомойке, расположенной на территории элитного жилого комплекса.

Владелец иномарки оставил ее до утра, и они решили воспользоваться такой возможностью.

"Молодчики решили не только помыть авто, но и хорошо просушить машину ветерком, – иронически заметила Марина Молокова. - Завели чистенький Mersedes и поехали".

И тут было заведено уголовное, по той же 166-й статье УК РФ. Гонщикам-мойщикам грозит до семи лет лишения свободы.

Даже охранники автостоянок нередко развлекаются подобным образом. В прошлом году в Липецке пьяный чоповец проездил на чужом автомобиле несколько часов и врезался в другую машину, припаркованную на обочине.

Испугавшись ответственности, он убежал с места происшествия, сообщает липецкое издание "Gorod48".

Угонщика нашли буквально на следующий день. Возбудили уголовное дело. Мужчина полностью признал свою вину. По решению суда ближайшие два года и два месяца он проведет в исправительной колонии общего режима.

 

Самое интересное в разделе Происшествия

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить