Родня погибшего заставила виновника трагедии покончить с собой

В Забайкальском крае вынесен приговор молодому человеку, который из мести довел знакомого до самоубийства. Виновник трагедии получил четыре года тюрьмы.

Как рассказала «Правде.Ру» заместитель прокурора Приаргунского района Елена Толстокулакова, эта криминальная история началась три года тому назад с драмы на охоте. В январе 2007 года двое жителей поселка Кличка отправились в лес. Во время охоты на лис Юрий Венедиктов случайно выстрелил в своего напарника. От полученного ранения пострадавший скончался на месте.

Венедиктова обвинили в причинении смерти по неосторожности и приговорили к условному сроку заключения. Но семья погибшего простить виновника трагедии так и не смогла.

По словам односельчан, брат покойного Евгений Евсеев стал преследовать осужденного. Евсеев практически каждый день ходил домой к Венедиктову и уговаривал его покончить жизнь самоубийством. «Сначала Евсеев говорил Юре, чтобы он повесился до 9 дней со смерти друга, потом – до 40 дней, затем – до полугодия», - рассказывают родственники Венедиктова.

Все эти уговоры сопровождались угрозами убийства. Иногда дело доходило и до рукоприкладства: мститель подкарауливал Венедиктова на улице и на глазах у всех избивал его.

В милицию Юрий не заявлял: жалел мать Евсеевых, которая по его вине итак потеряла одного сына. «Ты у меня одного сына угробил, второго не трогай», - как-то сказала Венедиктову мать погибшего.

Очередной конфликт между Юрием и Евгением произошел в мае 2007 года. Евсеев затащил Венедиктова в заброшенное здание и там его сильно избил. Спустя четыре дня после этого происшествия Юрий Венедиктов покончил с собой. Мужчина написал предсмертную записку и повесился у себя дома, в собственной комнате. Труп Венедиктова обнаружили родственники.

По данному факту было возбуждено уголовное дело и проведена судебно-медицинская экспертиза, которая установила, что причиной смерти Венедиктова стало самоубийство, а не убийство, как считали некоторые. Ведь многие знакомые погибшего, зная о случае на охоте и об угрозах в адрес Юрия, не исключали, что к гибели Венедиктова может быть причастен Евсеев.

Версия о хладнокровном убийстве не подтвердилась, тем не менее, Евсеева к уголовной отвественности привлекли. Мужчину обвинили по статье 110 УК РФ «доведение до самоубийства» и осудили.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить