Милиционеры избили детей дубинками

В Волгоградской области милиционеры беспричинно избили дубинками троих подростков. На суде участковые признали свою вину, но не раскаялись и не возместили потерпевшим моральный и материальный вред. Несмотря на всю тяжесть этого преступления, мужчины были приговорены к условному сроку заключения.

В Волгоградской области завершилось рассмотрение скандального уголовного дела об избиении милиционерами троих подростков. Суд приговорил виновных всего к двум годам лишения свободы условно и это, несмотря на то, что совершенное ими преступление относится к категории тяжких и карается сроком до 10 лет лишения свободы.

Адвокат пострадавших детей и областная прокуратура решением суда остались недовольны. «Сейчас все большее значение приобретает борьба с должностными преступлениями. Особую роль в предупреждении таких преступлений играет уголовное наказание. Вместе с тем, решения Волгоградского областного суда при рассмотрении дел о должностных преступлениях в последнее время все чаще вызывают недоумение», - пояснили «Правде.Ру» в прокуратуре области.

А недоумевать есть по какому поводу. Как выяснилось в ходе расследования, инцидент произошел в июле прошлого года.

Так, вечером помощники участкового Кушманов и Вопленко, находясь при исполнении служебных обязанностей, напали на троих подростков. Мотив, побудивший милиционеров напасть на детей, до сих пор неизвестен. Подростки никаких противоправных действий не совершали.

По словам следователей, детей били руками, ногами и резиновыми дубинками. Все побои были засвидетельствованы. На суде милиционеры признали свою вину, но в содеянном не раскаялись и причиненный потерпевшим вред не возместили.

Приговором Иловлинского районного суда мужчины были признаны виновными. Кушманову было назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев, а Вопленко - 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Адвокат осужденных не согласился с приговором суда и обжаловал его в областной суд. В итоге решение суда было пересмотрено, а назначенное наказание было изменено на условное.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить