Сайентологи-аферисты торговали поддельными лекарствами

Башкирские адепты церкви сайентологии нашли для себя неплохой источник заработка на рынке фармакологии. Проверка деятельности "Уфимского центра дианетики и саентологии", проведённая прокуратурой Ленинского района столицы Башкирии, выявила, что последователи Рона Хаббарда калечат не только души своих прихожан, но и их тела.

Члены секты, рассказывая доверчивым гражданам о преимуществах фантастического учения, предлагали ученикам пить для расширения сознания специальные таблетки. Разумеется, за "экслюзивные" чудодейственные лекарства служители новой религии взимали с прихожан плату. Как выяснилось позже, платили люди не за что-нибудь, а за обычные витаминами С, В1, В2, В6, В12. Неизвестно сколько бы ещё времени продолжалось надувательство, если бы гуру дианетики оказались скромнее и не советовали обращенным принимать лекарства в лошадиных дозах, что в итоге и сказалось на здоровье несчастных самым неблагоприятным образом.

В региональном управлении Росздравнадзора подтвердили, что бессистемный прием витаминов в огромных дозах, да без назначения врача может привести к остановке сердца и дыхания. Превышение суточной нормы витаминов и слишком долгий их прием могут вызвать гипервитаминоз (переизбыток витаминов в организме), характеризующийся побочными реакциями - кожной аллергией, зудом, слабостью и даже тошнотой. Употребление витаминов в больших дозах и в течение длительного периода может вызывать рак, болезнь печени, депрессию и расстройства желудка, сообщает сайт МКС, отмечая и тот факт, что духовные лекари не имели лицензии на занятия медицинской и фармацевтической деятельностью.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ ("Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей"). В том случае, если будет доказана вина сайентологов, то им грозит либо штраф в размере до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до шести лет.

Напомним, что в 2004 году Верховный суд РФ оставил в силе решение Верховного суда Башкирии о ликвидации в республике общественной организации "Центр Дианетика". Секта саентологов, проповедующих учение писателя-фантаста Рона Хаббарда и постулаты его книги "Дианетика", запрещена во многих странах мира.

Бельгийский прокурор Жан-Клод ван Эспен 4 сентября 2007 выступил с обвинениями в адрес сайентологической церкви, назвав ее деятельность преступной. Прокурор обвинил организацию в мошенничестве и вымогательстве. Кроме того, по его мнению, европейский офис сайентологической церкви в Брюсселе и все ее бельгийские отделения занимаются нелегальной медицинской деятельностью, нарушают неприкосновенность личной жизни и заключают незаконные бизнес-договора.

В Германии секта сайентологов поставлена под надзор полиции. Так, в декабре прошлого года министр внутренних дел провел совещание с главами 16 региональных профильных ведомств, на котором один из высших чинов МВД заявил, что сайентология не является религией, а скорее это коммерческое предприятие. Некоторые участники совещания высказали мнение, что эта секта в своей деятельности использует "криминальные методы".

В России ситуация не столь однозначна. В ноябре прошлого года Верховный Суд признал законным решение Санкт-Петербургского городского суда об удовлетворении требований городского прокурора о ликвидации в северной столице "Саентологического центра". В то же самое время в других городах отделения Церкви Сайентологии пока ещё продолжают свою деятельность.

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить