Психиатр переписывал на себя квартиры пациентов

Врач психиатрической больницы подозревается в присвоении квартир своих пациентов. Такова фабула уголовного дела, которое расследуется в Рыбинске (Ярославская область ). Вину или невиновность врача может определить суд.

Оба факта мошенничества, как утверждают органы предварительного следствия, относятся к 2006 году. Заведующего женским отделением рыбинской городской психиатрической больницы подозревают в том, что он обманным путём завладел жильём двух своих пациенток. Имея доступ к личным делам всех больных, врач досконально изучил кто, с кем, а главное где живёт, считают в УВД Рыбинска. Выбор остановился на однокомнатной квартире в центре Рыбинска и двухкомнатной в районе Мариевка.

Ярославская телекомпания НТМ приводит слова Натальи Репиной, заместитель начальника следственного управления УВД Рыбинска: «Зная о том, что у одной из пациенток есть долги по оплате квартиры, он предложил ей свои услуги посредника. Для этого отвёл к юристу и объяснил, что необходимо подписать некоторые бумаги. Но вместо доверенности на оплату счетов, подозреваемый подсунул ей дарственную на квартиру. Она подписала, и квартира спокойно перешла в его собственность».

Обе квартиры подозреваемый оформил на своё имя. Одну из них он уже успел продать. Бывшая хозяйка однокомнатной квартиры на улице Чкалова тяжело больна и до сих пор не может поверить, что любимый лечащий врач мог её обмануть, и что в её доме уже живут чужие люди. Вторую жертву, как следует из материалов дела, подозреваемый в период обострения душевной болезни привёл к нотариусу и убедил подписать дарственную.

Когда он узнал, что против него возбуждено уголовное дело, подозреваемый сделал всё, чтобы ее не нашли. Он быстренько выписал её из больницы, таким образом просто выкинул на улицу, вероятно рассчитывая, что потерпевшая уже являлась бомжом и в силу своей болезни, замёрзнет где - нибудь в подвале или затеряется в просторах родного города.

Уже две недели подозреваемый находится в рыбинском следственном изоляторе, правоохранители сочли, что он мог бы оказать давление на свидетелей и потерпевших. А две его жертвы до сих пор в городской психиатрической больнице, потому что им негде больше жить.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить