Найдены новые останки на месте захоронения Царской семьи

22 мая около 21:00 по местному времени рабочие вечерней смены нашли на месте строительства храма-памятника, где в 1918 году была расстреляна царская семья, два неизвестных скелета. О находке рабочие сообщили в милицию. Приехавшая на место оперативно-следственная бригада Кировского РУВД Екатеринбурга зафиксировала останки и изъяла их. В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении по факту находки уголовного дела.

 

 Вокруг ситуации с обнаружением останков, снова сложилась нездоровая обстановка. Как заявил ведущий археолог научно-производственного центра по охране памятников Свердловской области Владислав Святов, специалисты НПЦ до сих пор не могут получить доступ к найденным 22 мая на месте строительства храма-памятника на месте расстрела царской семьи человеческим останкам. Об обнаружении останков археологи узнали из средств массовой информации.

 

 В.Святов лично выехал на место строительства и провел беседу со строителями. Они сообщили археологам, что все работы на месте строительства храма 22 мая были закончены в 16 часов и рабочие покинули стройку. Кто и где нашел черепа, археологам узнать до сих пор не удалось, как не удалось, и получить сведения о найденных останках в УВД Екатеринбурга. Милиция отказывается предоставлять археологам необходимые им сведения.

 

 Археолог провел на месте обнаружения дополнительные поиски и нашел фрагмент кости, предположительно принадлежащий человеку. Однако точно сказать, человеческая ли это кость и связана ли она с найденными ранее черепами, сказать пока нельзя. Находка дожидается в НПЦ антропологического анализа, а археологи продолжают попытки получить доступ к найденным останкам.

 

 С другой стороны, Президент центра по расследованию обстоятельств гибели членов семьи Дома Романовых Вадим Винер, заявивший, что убежден в том, что найденные останки не имеют отношения к захоронению членов царской семьи, позволил себе высказывание, в котором поставил под сомнение истинность заключений археологов относительно ранее идентифицированных царских останков в связи с находкой.

 

 Вадим Винер заявил, что "обращает на себя внимание следующий факт. Когда проводились раскопки в 2000 году с целью установления расстрельной комнаты, никаких трупов найдено не было. В связи с этим возникает вопрос: как на охраняемой территории строительства они могли появиться? Либо археологи перед началом строительства провели свою работу халтурно, либо эти захоронения более ранние, либо мы должны перестать верить исследованию, проведенному здесь в связи с гибелью Романовых. Я думаю, что по некоторым вопросам по этому поводу нужно обратиться к генеральному директору ОАО "Уралэнергострой", ведущему строительство, господину Суруде".

 

 В настоящее время всю информацию о найденных позавчера в Екатеринбурге останках Вадим Винер отправил в Москву советнику патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Официального ответа пока не получено, но, по словам Винера, РПЦ также имеет по этому поводу здравомыслящую позицию и не склонна в каждом найденном скелете видеть останки августейшей семьи.

 

 Между тем, еще во время торжественной церемонии захоронения царских останков в усыпальнице Собора Петропавловской крепости, мнения общества резко разделились. Большая часть населения России была убеждена в том, что захоронение останков является политическим ходом Бориса Ельцина, и что от царской семьи остались лишь частицы мощей, принадлежащие святыням Русской Православной Зарубежной Церкви, а все остальное было уничтожено в момент захоронения, что и явствует из свидетельств участников расстрела Царской семьи.

 

 Теперь, в результате обнаружения новых останков, стало совершенно очевидно, что до конца в подлинности захороненных в Царской усыпальнице останков не был уверен никто. Неоднозначное заявление Вадима Винера и пауза, которую держит патриарх Московский и всея Руси Алексий II яркое тому доказательство.

 

 Елена Киселева

 "ПРАВДА.Ру"

РИА 'Регионс.Ру'

Обсудить