Двоечники сдали экзаменатора в милицию

В Башкирии завершился громкий судебный процесс по делу преподавателя, который вымогал со своих студентов взятки. По словам следователей, осужденный приехал в Уфу несколько лет назад из Узбекистана и устроился на работу в Башкирский государственный аграрный университет.

Поначалу все шло хорошо. Мужчина, имеющий ученое звание доцента, читал лекции, вел семинары и принимал экзамены у студентов. Но постепенно преподаватель стал вводить для некоторых нерадивых воспитанников «систему» оплаты за экзаменационные оценки.

Так, тройка в зачетке стоила пятьсот рублей, четверка – тысячу, а пятерка – полторы тысячи, сообщает «МедиаКорСеть». Помогали 56-летнему лектору старосты групп.

Они собирали с одногруппников деньги для преподавателя, а взамен давали им экзаменационные листы с уже готовыми ответами и оценкой. Как отметили в прокуратуре, ответы в листок вписывал сам доцент.

При этом злоумышленник постоянно проводил со старостами инструктажи. Он говорил, что переговоры с нерадивыми студентами надо проводить с глазу на глаз и ни в коем случае не брать деньги со студентов-отличников.

Однако на чистую воду вывели экзаменатора именно двоечники, которые, как выяснилось позже, не смогли накопить деньги даже на тройку. Ребята обратились к милиционерам, а те, в свою очередь, решили поймать лектора с поличным.

Оперативники обеспечили студентов скрытой видеокамерой, необходимой суммой денег и отправили их на экзамен. В результате скрытая камера зафиксировала и переговоры между ребятами и преподавателем, и сам момент передачи 15 тысяч рублей.

Несмотря на доказательства, во время следствия мужчина отрицал свою вину. Он утверждал, что его «под статью подвели двоечники, которым он в силу неуспеваемости не хотел ставить тройки».

Между тем, Советский суд Уфы признал мужчину виновным по статьям «взятка» и «служебный подлог» и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы условно. Также суд запретил осужденному в течение года заниматься преподавательской деятельностью.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить