Дислокация 102-й российской военной базы в Гюмри

Военная база в Гюмри — "зонтик" Армении

Дислокация 102-й российской военной базы в Гюмри по сей день является темой жарких дискуссий. Кто-то полагает, что российская база — это гарант безопасности для Армении, а кто-то уверен, что база угрожает суверенитету страны. Чтобы прояснить ситуацию, "Правда.Ру" побеседовала с вице-президентом Академии геополитических проблем Константином Сивковым.

— Турция имеет подавляющее военное превосходство в регионе и вряд ли Россия сможет (с военной точки зрения) остановить наступление турецких войск. Однако в случае нападения на Армению Турция объявляет войну и России. Таким образом, 102-я российская военная база в Гюмри имеет скорее геополитическое значение, нежели военное. Вы согласны с этим утверждением?

— Любая военная база, размещенная вне территории России, является гарантом того, что в случае начала военных действий против любого такого государства, Россия вступит в конфликт на стороне этого государства. В противном случае военные базы там размещаться не будут. Это понятно. В случае, если Турция начнет наступление на Армению, то это будет расцениваться и как нападение на Россию. И Россия всей своей мощью выступит на стороне Армении. При необходимости Россия может применить против Турции и ядерное оружие. Тактическое, а если потребуется, то и стратегическое. Это определено в военной доктрине РФ. Таким образом, Армения полностью защищена российским зонтиком как сил общего назначения, так и зонтиком стратегических ядерных сил.

— Россия тратит значительные средства на Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане, впрочем, также как и за свои военные базы в Средней Азии. Осуществляется продажа российского вооружения, в том числе наступательного вида, Азербайджану. На сегодняшний день у Армении с Азербайджаном одна болевая точка — это Арцах (Нагорный Карабах). Почему же Армения не берет с России плату за аренду базы?

— Потому что Россия и Армения — союзники. Между ними нет коммерческих отношений как с Азербайджаном. Россия бороться за Азербайджан не будет, а за Армению — будет. Армения включена в систему общей противовоздушной обороны Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Сама Армения содержать эффективные средства противовоздушной обороны не может, потому что это достаточно дорогостоящее удовольствие. Наличие там базы Российской Федерации, где базируется группировка оснащенная зенитно-ракетными комплексами С-300 и истребителями МиГ-29, способна обеспечить надежную оборону Армении от угроз соответствующего масштаба, то есть то, что можно отразить собственными силами и средствами. При более серьезной угрозе туда могут быть перебазированы дополнительные силы и средства ПВО и истребительной авиации.

Читайте также: Когда помирятся Армения с Турцией

— Вопрос о том, кому база больше нужна — России или Армении, часто перерастает в бесплодный спор, кто от кого больше зависит. Учитывая напряженные отношения между Арменией и Турцией, карабахский конфликт и открытую поддержку в нем Анкарой Баку, 102-я российская база играет очень важную роль в обеспечении безопасности Армении. Однако не зря США добиваются нормализации армяно-турецких отношений с помощью Цюрихских протоколов, чтобы пропала заинтересованность Армении в присутствии на своей территории российской военной базы. Каково ваше мнение?

Российская военная база на территории Армении существует не только в качестве защиты от Турции. Как уже упоминалось, на настоящий момент есть единственный фронт — в конфликте с Азербайджаном. В определенной мере опасность для Армении может представлять и натовская военная мощь. Наличие российской военной базы на территории Армении в равной степени устраивает обе стороны. Россия заинтересована в том, чтобы рубежи воздушного перехвата отодвинуть максимально дальше от своих границ. В свою очередь Армения заинтересована в защите своего суверенитета. Присутствие российской военной базы на территории Армении свидетельствует о защите интересов этого государства. Если часть армянских граждан находится на службе в российской армии, то эта база является органичным элементом экономической системы Армении и содействует укреплению и развитию экономики данного государства.

— В заключение короткий вопрос. Является ли на ваш взгляд присутствие российской базы на территории Армении угрозой ее суверенитету?

— Такой взгляд, скорее всего, свойственен армянским националистам-дашнакам, проповедовавших еще в начале прошлого века суверенитет и независимость Армении. Но такая небольшая страна, как Армения, не может существовать без покровительства крупных держав. Если из Армении уйдет Россия, туда придут США. Другого быть не может. Сам факт присутствия там российской военной базы является гарантом суверенитета Армении. Более того, состав и численность этой военной базы, ее преимущественная задача решать вопросы противовоздушной обороны, исключает возможность какого-либо серьезного силового воздействия на внутриполитическую жизнь Армении. Истребители не смогут оказать никакого влияния на политическую жизнь этой страны.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить