Rambler_s_Top100_Service
Правда.ру

Мир » Европа » Евросоюз

"Шенгенская стена" слегка треснула

16.12.2011
 
Страницы: 12

В ходе встречи Россия-Евросоюз в Брюсселе объявлено о принятии плана по движению к отмене виз. "Пилотным" местом его реализации на практике станут Калининградская область и соседние с ней районы Польши.

В преддверии саммита прошло заседание Совета глав МИД ЕС, где был одобрен документ, предполагающий постепенную отмену визового режима. "У нас есть согласие, что после того как все эти совместные шаги будут выполнены, начнутся переговоры о заключении соглашения о безвизовом режиме краткосрочных поездок граждан России и стран Евросоюза", — пояснил на днях министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Это включает в себя перечень действий как для ЕС, так и России по реализации подготовки к безвизовому режиму для краткосрочных поездок. Они (действия) касаются безопасности документов, например введения биометрических паспортов; борьбы с нелегальной иммиграцией и управления границами, а также общественного порядка, безопасности и сотрудничества в правоохранительной области, в том числе борьбы с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией", — сообщила, со своей стороны, пресс-служба Совета ЕС.

Читайте также: "Шенгенская стена": нелепые причины сохранения виз с Россией

И первый практический шаг к безвизовому режиму сделали главы МИД России и председательствующей в ЕС Польши Сергей Лавров и Радослав Сикорский. Они подписали соглашение о льготном режиме поездок для жителей Калининградской области и двух граничащих с ней Поморского и Варминско-Мазурского воеводств Польши. Для пересечения границы жителям этих регионов теперь достаточно иметь при себе загранпаспорт и специальное разрешение, выданное в консульстве.

Предполагается, что для начала разрешение на облегченное пересечение границы будет выдаваться на два года, в последующие разы — на пять. Теперь его обладатели смогут без приглашения находиться на территории соседнего государства 30 дней подряд и 90 дней в течение полугода. Правда, права на занятие трудовой или предпринимательской деятельностью они не получат.

"Ратификация произойдет уже к будущему туристическому сезону. Один миллион граждан России смогут без виз путешествовать в Европе", — сказал, комментируя данное решение, Сикорский. "На открывающемся саммите РФ-ЕС в Брюсселе мы доложим, что полностью готов и согласован список совместных "шагов" между Россией и Евросоюзом, выполнение которых позволит сразу перейти к переговорам о договоре о безвизовом передвижении", — добавил Лавров.

Читайте также: Рар: РФ и ЕС нужна воля для отмены виз

Собственно говоря, ожидания обмануты не были. Соглашение о постепенной отмене визового режима состоит из нескольких частей. В первой из них особое внимание уделено защите документов, внедрение биометрических паспортов, обмен данными о поддельных и пропавших документах. Кроме того, обе стороны взяли на себя обязательство совершенствовать меры по борьбе с коррупцией.

Во второй части говорится о борьбе с незаконной миграцией. Россия и Евросоюз обязуются бороться с незаконными мигрантами, а также осуществлять реадмиссию (возвращение нелегалов) на территорию другой договаривающейся страны, если он прибыл с территории другой страны. Третья часть посвящена сотрудничеству в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и коррупцией. Наконец, в четвертом блоке сказано о передвижении простых людей. Россия и ЕС берут на себя обязательство обеспечить свободу передвижения на равных основаниях для граждан другой договаривающейся страны.

Кажется, "визовый лед" тронулся… Об отмене визового режима между Россией и Евросоюзом заговорили еще в 2005 году. Тогда же было подписано соглашение, подразумевающее выдачу в упрощенном порядке многократных виз для ряда категорий граждан. Под действие документа попали чиновники, предприниматели, ученые, спортсмены, деятели культуры, журналисты. Для обладателей дипломатических паспортов визы и вовсе отменили.

Читайте также: Безвизовый режим с ЕС - пока лишь мечта

Но сколько в действительности людей может воспользоваться упрощенным порядком получения виз? От силы — десятки тысяч. Плюс сколько еще дополнительных бумаг нужно принести в консульство той или иной европейской страны, чтобы доказать, что ты по делу едешь, а не в туристическую поездку? В итоге подавляющее большинство как россиян, так и желающих попасть в Россию жителей стран ЕС (прежде всего русских из стран Прибалтики) никакого облегчения не почувствовали.

Страницы: 12
Поделись прочитанным:

Популярные галереи

Фоторепортажи


Система Orphus