Канонизация Степана Бандеры

Канонизация Бандеры... Ужель это не сон

Инициатива о канонизации Андрея Бандеры, отца Степана Бандеры, настолько абсурдна, что в это даже как-то не верится. Тем не менее это факт...Во Львове уже подготовили пакет документов для отправки в Ватикан. Но и это еще не самое страшное. По всем признакам, канонизация Андрея Бандеры - это подготовка возведения Степана Бандеры в ранг "мучеников".

На Украине собираются объявить святым Бандеру. Новость об этом на днях облетела ряд СМИ. Впрочем, формально до канонизации известного изверга, гитлеровского прислужника, главы ОУН-УПА, чья жизнь бесславно закончилась в Мюнхене в 1959 году, дело пока не дошло.

Процесс "беатификации", причисление к лику "блаженных" (которые в католической традицией считается как бы "кандидатами" в полноценные святые), начат в отношении отца Степана Бандеры — Андрея. Да, в общем-то, начат не сейчас, а лет 6 назад, о чем писала в соответствующей статье украинская газета "Сегодня".

Последнее неудивительно — занявший в 2005 году в результате мятежа на Майдане пост президента Украины Виктор Ющенко сделал все, чтобы щедро отблагодарить за весомый вклад в свою победу необандеровцев из Галичины. Сами они получили тепленькие местечки в государственных администрациях едва ли не до Донбасса включительно, а их исторические предтечи стали массово возводиться в ранг "героев Украины". Как, например, командующий УПА, он же — гауптман карательного батальона "Нахтигаль", палач Хатыни Роман Шухевич — или тот же Степан Бандера.

Не остались забыты и "духовные лидеры" бандеровского отребья. Практически сразу после инауграции Ющенко украинские униаты перенесли свою штаб-квартиру из Львова в Киев. От чего, наверное, даже самые "прозападные" украинские гетманы, как говорится, перевернулись в гробах.

Ведь даже ющенковский кумир, преемник Богдана Хмельницкого, Выговский, ненавидя Россию и пресмыкаясь перед Варшавой, тем не менее требовал у поляков полного очищения Украины от униатов. Которых в то время казаки, хоть пророссийские, хоть антироссийские, обычно именовали не иначе, как с приставкой "собаки". При том, что к "чистым" католикам гетман относился куда более терпимо.

Именно в конце каденции Виктора Андреевича УГКЦ и подготовило пакет документов по канонизации ряда новых "святых". Просто "не срослось" тогда — на смену Ющенко пришел Янукович, который даже звание "героя Украины" у Бандеры с Шухевичем отобрал — какая уж тут еще "беатификация".

Тем более, что тогда в Ватикане находился Папа-немец Бенедикт 16-й, не очень то примечавший нацистов, хоть немецких, хоть украинских. А теперь — аргентинец-иезуит Франциск Второй, который на этот счет может проявить куда большую "гибкость."

Он-то, правда, тоже попадет в затруднительное положение. Ладно бы Бандера одних "клятых москалей" резал — это ему давно не то, что простили на Западе, но, наоборот, сочли за заслугу. Так ведь бандеровцы еще и геноцид евреев и поляков устроили! 

Впрочем, иезуитская совесть по определению очень пластична — еще и не с такими проблемами может справиться. Вплоть до "новаторского" понимания Нагорной Проповеди Христа с его заповедями блаженств. Вместо "блаженны миротворцы" — "блаженны палачи, ибо они католическими святыми нарекутся".

Вообще, украинские униаты собираются канонизировать не одного Андрея Бандеру, а еще четыре с лишним десятка таких же "мучеников". Почему мучеников — чин которых предполагает смерть за исповедание христианской веры? Да все просто — они ж от "безбожной советской власти" пострадали. Тот же Бандера-старший был арестован НКВД и расстрелян за месяц до начала Великой Отечественной войны.

Конечно же, советскую госбезопасность меньше всего интересовали религиозные убеждения Андрея Бандеры — как и его статус униатского священника. Арестовали его за вполне определенные делишки — активное участие в создании вооруженных отрядов галицких националистов еще в годы Гражданской войны, которое было успешно продолжено вплоть до 1941 года, уже в отношении боевиков бандеровского подполья.

Можно заметить, что советские силовики тогда не вполне справились с задачей — в "места не столь отдаленные" отправились далеко не все украинские нацисты. На беду той же львовской интеллигенции, в отношении которой "незалежные" прислужники фюрера в первые дни войны устроили такой жестокий террор, что даже привыкшим ко всему эсесовцам было как-то не по себе от зверств бандеровских отморозков.

Так что, конечно же, "мучениками за веру" "политруков" кровавых палачей ОУН из униатской церкви называть нет ни малейших оснований. Если, разумеется, иметь в виду веру в Бога-Любовь, Иисуса Христа, а не неоязыческих идолов изуверского культа "украинской державности". В жертву которым было принесено сотни тысяч мирных жителей — поляков, евреев, русских — да и тех же галичан, прослывших среди бандеровцев "недостаточными патриотами".

Но с Андреем Бандерой — случай еще более особый. Действительно, если объявлять "мучениками за веру" всех уничтоженных в бою или казненных по справедливому приговору советского суда бандеровских бандитов — у Ватикана не хватит бумаги печатать "святцы" с новоиспеченными "блаженными".

Несложно догадаться, что горе-пастыря, путавшего попечение о душах прихожан с вдохновлением их на кровавые "подвиги", да еще и собственным участием в организации оных, двигают в святые совсем по другой причине. А именно — преклонения значительной части галичан (язык не поднимается называть их украинцами) перед его сыном, Степаном Бандерой.

Действительно, в истории и православной, и католической церквей немало примеров, в некотором роде, "семейственности" в вопросах канонизации. Так, например, сестра и родители "великих каппадокийцев", свт. Василия Великого и его брата Григория Нисского, тоже причислены к лику святых. Канонизированы и родители великого молитвенника земли Русской — преподобного Сергия Радонежского, в монашеском постриге получившие имена Кирилл и Мария. Также почитается сестра известного на Севере Руси мальчика-чудотворца Артемия Веркольского.

Разумеется, все эти люди действительно были хорошими христианами. Но, наверное, основной причиной причисления к лику святых послужили все же их почитаемые Церковью родственники. Тем более, что родители, несомненно, внесли немалый вклад в дело воспитания будущих светочей веры.

В случае же с семейкой Бандер дело обстоит формально наоборот. То есть, на самом деле, отца лидера ОУН-УПА собираются прославить как раз за то, что он воспитал столь "достойного" сына. Но поскольку объявить самого кровавого палача "святым" у бандеровцев пока что духу не хватает — начать решили с папаши. Главное — начать, создав прецедент со "святостью" фамилии Бандеры. А там уже "народное почитание" дорисует все остальное по созданию уже вполне религиозного культа своего кровавого кумира.

Тем более что нацистским властям разваливающейся на глазах Украины ничего другого и не остается — как пытаться компенсировать собственную профнепригодность, патологическое воровство, созданием всевозможных квазирелигиозных "культов". Как, например, "небесной сотни", погибших громил с Майдана. Которую в связи с последними "успехами" карательного воинства на Донбассе даже некоторые скептически настроенные националисты все громче предлагают переименовать в "небесную тысячу", а то и "тьму" (10 тысяч на старославянском языке).

Так что, не стоит зарекаться от возможного объявления "святыми по версии Ватикана" украинских нацистов — и современных — и прошлых времен. Другое дело, что пытаться соединить ценности христианства и идеологии, зиждущейся на национал-социализме, с его антихристианско-неоязычески фундаментом — это попытка "скрестить ежа с ужом".

Но что поделать — таков собственный выбор Рима. Видимо, уже не опасающегося того, что после таких сомнительных канонизаций многие люди могут скептически подумать: "Какова церковь — такие и "святые"…

Читайте также:

"Цвет украинской нации" сошел с ума?

"История Бандеры на Украине не приживется"

ОУН-УПА сегодня: У нас есть право пилить и резать

 

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру