Новогодние каникулы были самыми спокойными за последние 10 лет

10 дней застолья опасны для жизни

Криминальная статистика гласит: нынешние затяжные новогодние каникулы были самыми спокойными за последние 10 лет. Зарегистрировано гораздо меньше умышленных убийств, краж, телесных повреждений. Хотя на наших дорогах трагедий все-таки хватало. Да и пожаров было немало. Причем в 80 процентах новогодних возгораний их причиной было банальное пьянство.

В Москве в результате взрыва и пожара в ресторане Il Pittore на Новочеремушкинской улице, дом 38, погибли две женщины. Уже установлена личность одной из погибших. Это 44-летняя женщина-повар ресторана, проживавшая на юге Москвы. Личность второй погибшей пока не установлена, но известно, что это молодая женщина, которой на вид 20-25 лет. В больницы попали 27 человек, еще 10 от госпитализации отказались. Предполагается, что в ресторане взорвались газовые баллоны, версия о теракте следствием не принята.

Читайте также: В сгоревшем ресторане Il Pittore нашли 11 нарушений

Кстати, там же, на месте взрыва и пожара, зафиксировано и еще одно происшествие, весьма необычное. Из сгоревшего ресторана минувшей ночью два узбека пытались украсть терминал оплаты и музыкальный центр. Патрульные заметили их внутри сгоревшего здания. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

И еще громкое происшествие в столице. В последний день новогодних каникул грузовой "КамАЗ" на Нагатинской набережной Москвы сбил генерала Генпрокуратуры России Геннадия Нисифорова. Пострадавший был доставлен в больницу с черепно-мозговой травмой, переломами ребер и, не приходя в сознание, скончался. Водитель, сбивший генерала, задержан.

В Санкт-Петербурге новый 2012 год начался с возгорания так называемого автозака (то есть автомобиля для перевозки арестованных или заключенных), который находился возле 71-го полицейского отдела в Петроградском районе города. Как сообщает местная пресса, хулиганскую выходку совершили участники известной арт-группы "Война". Автомобиль "Урал" дотла сгорел прямо в новогоднюю ночь.

Громкие криминальные сюжеты все-таки были и в провинции. Так, например, в Архангельске в Рождество, 7 января, выпал из окна седьмого этажа не кто-нибудь, а начальник отделения информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области полковник полиции Андрей Китаев. Однако следователи сразу охладили пыл журналистов, почуявших в трагедии сенсацию регионального масштаба: криминальная версия даже не рассматривается. Речь идет или о трагической случайности, либо, увы, о суициде…

Читайте также: На севере Москвы сгорела квартира. Погиб человек

В общем-то, каких-то других серьезных происшествий в этом тихом северном регионе и не было за все 10 дней новогодних каникул. Вместе с тем, в наступившем 2012 году на Севере уже произошло 68 пожаров. Хотя, если разобраться, количество пожаров, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сократилось на 27 процентов.

Но перенесемся в какой-нибудь другой регион, посмотрим, как там обстановка. Например, на дорогах Среднего Урала сложилась непростая обстановка с дорожно-транспортными происшествиями. С 1 января 2012 года зарегистрировано 67 ДТП, в которых 15 человек погибли и еще 112 получили травмы различной степени тяжести.

Причем за аналогичный период прошлого года на дорогах Среднего Урала произошло 56 ДТП, в которых 10 человек погибли и 78 получили травмы. То есть налицо явный рост аварийности. С участием детей произошло девять аварий, в которых 14 детей были травмированы. За период новогодних каникул всего на дорогах Свердловской области было выявлено около 36 тысяч нарушений. Среди нарушений, в частности, 795 случаев управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения — пугающая цифра, согласитесь.

Читайте также: Новый год — аврал для "скорой"

Во время праздников на дорогах Саратовской области произошло 33 аварии, погибли пять человек, 40 получили травмы разной степени тяжести. В каникулы там же задержано 539 нетрезвых водителей. Есть и весьма колоритные происшествия. Так, 31 декабря в Осинском районе Пермского края водитель "Жигуленка" наехал на вдрызг пьяного 22-летнего молодого человека, лежавшего, раскинув руки, прямо по центру проезжей части. Перебравший спиртного гражданин, естественно, погиб на месте.

В Красноярском крае зарегистрировано 105 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли пять человек, 140 получили травмы. С 1 по 9 января 2012 года в Иркутске произошло 362 мелких и крупных аварии. В 30 происшествиях пострадали 20 человек, погибших нет.

Читайте также: Новый год салютами жжет…

В Ростовской области во время новогодних праздников погибли более 50 человек, еще несколько сотен совершенно конкретно пострадали от обжорства и перепоя. Страшно подумать, что было бы, если бы череда новогодних выходных продлилась еще, скажем, неделю… Жертвами новогодних каникул в Ростове стали мать с двумя малолетними детьми, угоревшая у себя в доме, и семилетний ребенок, которого загрызли бездомные собаки.

Хотя все-таки главной причиной смерти людей все равно остается пьянство. Так, в станице Романовской на Дону из-за неприязненных отношений нетрезвая невестка топором зарубила свекровь; в Азовском районе обезумевший от беспробудного пьянства мужчина убил подругу и собутыльника, а затем закопал их в лесополосе; пьяная мать зарезала своего сына… Ужас, короче.

В целом медики в новогодние каникулы отмечают: наряду с традиционными праздничными жертвами "огнестрелов", ножевых ранений и переломов, немалая часть пациентов — чревоугодники, или, попросту говоря, обжоры и любители крепко выпить. В общем, итоги новогодней статистики лишний раз убеждают в том, что 10 дней безделья и праздного шатания — это все-таки слишком много. Вредно не только для печени и желудка, но и опасно для жизни.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить