Новый год – аврал для "скорой"

Каждый год убеждаемся в правоте этого выражения: "Пожарному праздник — как свадьба кобыле: голова в бубенцах, а остальное -- в мыле…"… Новый год — самый милый и домашний праздник на планете. Но именно в затяжное наше новогодье в России наблюдается резкий всплеск различных бедствий, пожаров, травм. Число алкогольных психозов вообще зашкаливает… Как уберечься от бед в Новый год? Своим опытом с "Правдой.Ру" делятся специалисты.

В последние годы даже зажмуриваешься, когда читаешь сводки, так сказать, с фронтов новогодних боев. По статистике, с 1 по 10 января каждого года число бытовых пожаров в России возрастает в полтора раза, количество вызовов скорой помощи почти в два раза, а число людей, за различные правонарушения доставляемых в дежурные части милиции, на 20 процентов. Как весело встретить Новый год и при этом еще и не пострадать? Своим опытом делятся с "Правдой.Ру" специалисты из различных сфер.

Кандидат юридических наук, член Международной коллегии адвокатов Игорь Васильевич Шмидт:

"В силу специфики профессии мне несколько лет подряд пришлось работать рука об руку со специалистами Роспотребнадзора, так что тема эта для меня хорошо знакома. Надеюсь, мой опыт пригодится вашим читателям. Поскольку тема эта очень объемна, давайте остановимся лишь на некоторых ее аспектах. Например, на "пиротехническом".

Читайте также: Интроверт, дышите глубже!

Вообще-то запускать ракеты и взрывать петарды разрешено только тем, кому уже исполнилось 18 лет. Кроме того, это категорически запрещено делать в местах массового скопления людей, а также на расстоянии ближе 100 метров от больниц, церквей, школ, детсадов, жилых домов и других общественных зданий. Во время запуска скорость ветра не должна превышать пяти метров в секунду.

При покупке любой пиротехники обязательно проверьте срок годности и целостность упаковки. Кстати, инструкция на ней должна быть на русском языке. Ни в коем случае нельзя покупать фейерверки на улице. Если вам все же хочется потратить деньги, то идите в специализированный магазин, где пиротехника хранится согласно всем требованиям и есть практически стопроцентная уверенность, что она не загорится у вас в руках. Обязательно поинтересуйтесь наличием сертификата соответствия, который прилагается к каждому огнеопасному изделию.

Фото: AP

Многие родители накануне Нового года кинулись в магазины скупать игрушки. Как не купить опасный для здоровья ваших детишек подарок? Каждая игрушка или ее упаковка, листок-вкладыш обязательно должны сопровождаться четкой и несмываемой маркировкой. Информация для потребителя должна быть на русском языке и обязательно содержать: наименование игрушки, наименование предприятия или фирмы-изготовителя или его представителя, либо импортера и его юридический адрес.

Обязательно должна присутствовать информация о сертификации и сроке службы. Игрушка должна быть снабжена четкой предупредительной информацией о возможных побочных эффектах, возникающих при ее пользовании, и путях возможного избежания опасностей. Например: "Не рекомендуется детям до 3 лет". Доступные кромки металлических деталей, кромки пластмассовых и деревянных игрушек не должны быть острыми, должны быть без заусенцев и трещин. Складные и скользящие устройства (гладильные доски, коляски и т. д.) должны быть снабжены ограничителем или замком, предупреждающим самопроизвольное складывание. Не допускается поверхностное окрашивание и роспись погремушек. Масса игрушек, предназначенных для детей в возрасте до 3 лет, должна быть не более 100 граммов. В общем, с Новым годом — и пусть у вас будет все хорошо!".

А вот что рассказал начальник муниципальной службы спасения Северодвинска Архангельской области, заслуженный спасатель РФ Константин Григорьевич Окулов:

"Тема новогодней безопасности, конечно, бездонна… Ну, например, есть особые правила установки елки в квартире. Устанавливают елку на расстоянии не менее одного метра от батареи и штор. Для наряжания елки наиболее безопасны игрушки стеклянные, а также из тех материалов, которые не воспламеняются. Не стоит наряжать елку целлулоидными или сделанными из марли и ваты.

При подключении электрогирлянд используйте электрическую осветительную сеть без понижающего трансформатора, применяйте гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 вольт. Не зажигайте в комнате свечи, петарды и другие пиротехнические изделия -- даже безобидные хлопушки и бенгальские огни могут сыграть злую шутку. Было бы здорово, если бы в комнате находился огнетушитель. Например, на время праздника можно принести домой автомобильный огнетушитель (если, конечно, вы не буде ездить в это время).

Есть и специальные правила безопасного запуска фейерверков. Учтите, кстати, что наклейки с переводом инструкций сейчас в ходу только у "пиратов". Солидные компании сразу размещают за границей заказ с упаковкой для российского рынка. Итак, прежде чем запускать фейерверк, убедитесь в том, что в радиусе опасной зоны нет домов, деревьев, линий электропередачи — словом, ничего такого, во что может ударить залп и изменить направление.

При запуске никогда не наклоняйтесь над коробкой. Не пускайте с балкона, из окон или через форточку. После поджога фитиля выйдите за радиус опасной зоны. Не запускайте пиротехнические изделия при сильном ветре, особенно если это летающие "пчелы", "бабочки", "парашютики". Никогда не запускайте несработавший фейерверк повторно. Запрещается также сжигать фейерверки на кострах. Вот такие вот нехитрые, но нужные рекомендации. С наступающим вас Новым годом — и пусть в вашем доме все будет хорошо!"

Читайте самое актуальное в разделе "Происшествия" 

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить