История казачества в России

Россия. Казачество, которое мы потеряли

Южный научный центр РАН приступил к изданию книг серии "Донские казачьи полки в годы Первой мировой войны". История казачества очень интересна и, в общем-то, трагична. Такой печальной судьбы казачество не заслужило: казаки всегда мужественно и эффективно сражались за Родину, отличались высокой дисциплиной и особой системой военной подготовки.

Каждая из 17 научно-популярных книг будет посвящена истории разных донских казачьих полков, которых всего было более полусотни. Книги — результат многолетней исследовательской работы.

Первый том вышел в свет зимой этого года и посвящен одному из наиболее боеспособных полков — 12-му Донскому казачьему генерал-фельдмаршала князя Потемкина-Таврического. Финансовую поддержку проекту оказывает Фонд имени священника Илии Попова. Илия Попов служил в храме станицы Гниловской, а потом в станице Великокняжеской (ныне город Пролетарск Ростовской области).

Был расстрелян в 1937 году за организацию митинга в поддержку открытия в станице храма. Его внук — профессор математики Алексей Григорьевич Сухарев, долгое время проработавший в США, — поддержал своими средствами идею ученых издать серию книг.

Номерные полки были введены в Донском войске еще в русско-турецкую войну 1828-1829 годов. В 1904 году полку было присвоено имя князя Потемкина-Таврического. История полка до настоящего времени не была написана. Ученых ЮНЦ заинтересовало его участие в русско-турецкой и Первой мировой войнах.

В книге описывается боевой путь полка, приводится поименно его личный состав, рассказывается о судьбах казаков. Сейчас заведующий лабораторией казачества ЮНЦ, доктор исторических наук Андрей Венков работает над вторым томом, который посвящен 11-му Донскому казачьему генерала Ф. Денисова полку. Эти книги — только начало.

В ЮНЦ также подготовлены два тома фундаментального труда "Казаки Юга России во Второй Отечественной войне", авторами которых стали академик Геннадий Матишов, казаковед Андрей Венков и военный историк Владимир Афанасенко. Они рассказывают про участие в Первой мировой войне донских, кубанских и терских казаков.

В книгах собраны воедино материалы из Центрального Военно-исторического архива, Государственного архива РФ, Государственного архива Ростовской области, работы российских исследователей и воспоминания самих казаков.

Как рассказал Андрей Венков, в книгах будут опубликованы полные биографии генералов А. Каледина, Н. Юденича, Н. Баратова и других, о которых сегодня мало знают.

Русские войска закончили Первую мировую войну на территории России, а вот Кавказский фронт, благодаря мужеству терских и кубанских полков, всю войну провоевал на территории Турции. Там казаки спасли от геноцида многих армян. Мы рассказываем об опыте войны в горах, т. е. в условиях сильно отличавшихся от специфики боя на равнине.

Обращаем внимание на то, насколько высоким был уровень подготовки казаков. Уже с 3 лет дети ежедневно играли в военные игры под присмотром жителей станиц. Разделившись на два отряда, сражались друг с другом и в рукопашном бою, и с помощью луков, употребляя стрелы с тупыми наконечниками.

В итоге донские казачьи полки стали самым сохранившимся родом войск в Первую мировую войну. Убитыми они потеряли лишь 3 процента. Если всего русских воинов было взято в плен 2200 000 человек, то из них только 170 человек были из числа донских казаков. Из 113 тысяч донских казаков, служивших в полках, каждый третий (37 тысяч) имел Георгиевский крест. На каждых 10 георгиевских кавалеров приходился лишь один убитый.

Твердая дисциплина распространялась не только на военное время. До 1917 года, например, в станице Вешенской в год на территории 46 хуторов было только 15 случаев мелких правонарушений. Если молодой человек взял чужую лошадь, чтобы ночью покататься, его могли высечь и отправить служить три года на Кавказе.

История нашей страны сложилась так, что многие казаки закончили свою жизнь в эмиграции во Франции, Австрии, Болгарии, Англии, Греции. Другие после революции попали в лагеря или были расстреляны. По мнению академика Геннадия Матишова, книги напомнят сегодняшней России о тех, кто вписал свои имена в ее новейшую историю.

Читайте также:

Кавалеристы в городе - порядок обеспечен

Писали ли запорожцы письмо турецкому султану

Игорь Лотиев: "Осетин - синоним верности"

Казака надо растить с младенчества

 

Автор Вероника Белоцерковская
Вероника Белоцерковская — научный журналист, пресс-секретарь Южного научного центра РАН России с 2004 года, внештатный корреспондент Правды.Ру