Разоблачения Сноудена ошеломили Пентагон

Эдвард Сноуден дал первое интервью американскому телеканалу с тех пор, как Россия предоставила ему временное убежище.

Для того, чтобы пообщаться со Сноуденом, ведущий ночных новостей NBC Брайан Уильямс (дважды включен в список самых влиятельных людей мира по версии журнала Time) отправился в Москву.

Уильямс беседовал со Сноуденом с глазу на глаз в течение нескольких часов. Кроме того, Уильямс отдельно поговорил  со Сноуденом в присутствии бывшего журналиста The Guardian  Гленна Гринвальда. Само интервью будет показано 28 мая в 10 вечера по североамериканскому восточному времени.

Эдвард Сноуден, который передал в распоряжение газет The Guardian и The Washington Post, по некоторым данным, более миллиона секретных документов, лично просил журналистов  рассекречивать информацию постепенно. Гленн Гринвальд неделю назад пообещал, что главные разоблачения впереди.

Согласно секретному докладу Пентагона, на который ссылается RT, объем данных, украденных Сноуденом, "ошеломляет".  Первый вариант доклада был опубликован в декабре. Оборонное ведомство США в нем признало, что бывший сисадмин ЦРУ нанес серьезный ущерб рассекречиванием информации о глобальных слежках Агентства национальной безопасности США за обычными гражданами и политическими лидерами.

Копия доклада попала в редакцию газеты The Guardian. Отметим, что в этой копии нет прямой оценки нанесенного стране ущерба, хотя в первоначальной версии она была.

Читать также:

Штатов не будет - будет сплошное АНБ

Эдвард Сноуден надеется остатья в России еще на год

По новым разоблачениям Сноудена напишут книгу

Хотели бы вы посмотреть первое интервью Сноудена американскому телеканалу? Интересны ли вам его разоблачения?

  

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить