Минюст США обвинил четырех жителей штата Огайо в поддержке терроризма

Обвинения в поддержке "Аль-Каиды" выдвинул минюст США против жителей Огайо

Четверых жителей штата Огайо суд США обвинил в поддержке террористической группировки "Аль-Каида на Аравийском полуострове"- ячейки самой "Аль-Каиды" в Йемене. Об этом говорится в распространенном сообщении американского министерства юстиции.

Как стало известно, всеи четверым вменяется "сговор с целью поездки в Йемен, чтобы передать несколько тысяч долларов Анвару аль-Авлаки (одному из главарей "Аль-Каиды", убитому в результате авиаудара - прим. ТАСС) на поддержку террористической деятельности против американских военнослужащих в Ираке, Афганистане и во всем мире".

Двое из обвиняемых - граждане Индии, которые окончили в США местыне университеты и, женившись на американках,  получили постоянный вид на жительство в стране.

По версии следствия, для передачи денег террористам обвиняемые также прибегли к банковским махинациям в период с 2008 по 2009 год. Минюст считает, что подозреваемые планировали отправиться в Йемен в период с января 2005 года по январь 2012 года.

Это далеко не первый случай в США за последние месяцы предъявления обвинения и арестов подозреваемых в пособничестве боевикам как "Исламского государства", так и иных террористических группировок Ближнего Востока.

В последние месяцы на территории США участились случаи предъявления обвинений и арестов подозреваемых в пособничестве боевикам не только экстремистской группировки "Исламское государство" (запрещенной в России - прим. ТАСС), но и другим террористическим организациям на Ближнем Востоке.

К примеру, как сообщала  Правда.Ру, прошедшим летом в США виновным в поддержке террористической группировки "Исламское государство" признал себя по время судебного разбирательства 17-летний Али Скукри Амин. Обвиняемый признал, что помог своему приятелю, новообращенному мусульманину, познакомиться с экстремистскими воззрениями. Он также свел своего друга с представителями ИГ на Ближнем Востоке. 

Десятки человек были арестованы в США за последний год по обвинению в материальной поддержке террористов "Исламского государства". ФБР считает поимку граждан США, стремящихся в ряды боевиков, одной из приоритетных задач.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить