На улицах Киева этой ночью опять пройдет факельное шествие

По случаю второй годовщины разгона протестующих во время "евромайдана" в украинской столице проведут факельное шествие. Как заявили активисты, во время мероприятия участники хотят предъявить претензии киевским властям по поводу расследования преступлений во время беспорядков.

"В память о трагических событиях той жестокой ночи организаторы планируют наведаться с конкретными претензиями и требованиями к генпрокурору Виктору Шокину и министру внутренних дел Арсену Авакову. Также активисты планируют наведаться и к президенту Петру Порошенко", — цитирует сообщение Форума спасения Киева "Корреспондент".

В факельном шествии, согласно планам организаторов, поучаствуют как члены "Коалиции участников оранжевой революции", так и участники Евромайдана. Мероприятие должно начаться в 00:30 по киевскому времени.

Напомним, как сообщала Правда. Ру, В ночь на 30 ноября 2013 года на Майдане Незалежности в Киеве произошел силовой разгон мирного митинга сторонников евроинтеграции Украины. По мнению активистов "евромайдана", силовая акция "Беркута" и ВСУ была излишне жестокой, силовики применили слезоточивый газ и дубинки, среди участников акции появились пострадавшие.

Вслед за этим Генеральная прокуратура Украины потребовала расследовать обстоятельства разгона митинга сторонников евроинтеграции в Киеве, в частности правомочность применения спецсредств, таких как слезоточивый газ.

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить