Джордж Сорос: "Без Ангелы Меркель антироссийских санкций не было бы"

Высоко оценил политику, проводимую канцлером ФРГ Ангелой Меркель в отношении России основатель и глава Open Society Foundations Джордж Сорос. В интервью, которое он дал немецкому изданию Frankfurter Rundschau, Сорос утверждает, что не будь Меркель, не было бы и санкций против России.

Сами санкции, уверен Сорос, это "необходимое зло". Но только санкциями, утверждает американский миллиардер, украинский конфликт решить невозможно. Украине Европа должна дать столько помощи, чтобы страна могла не только "выжить, но и процветать".

С точки зрения Сороса, санкции являются "необходимым злом", однако, по его словам, одних только санкций для решения украинского конфликта недостаточно: Украина нуждается в таком количестве помощи, чтобы она могла не только "выжить", но и "процветать".

Хотя обычно Сорос не доволен европейской политикой в отношении Украины, считая, что Европа не оказывает достаточной поддержки стране, в случае с Меркель он был великодушен" и решил ее похвалить, указав, что "в украинском вопросе действует как настоящий европейский политик вместо того, чтобы преследовать узкие интересы Германии".

Американский миллиардер, ранее обвинявший ЕС в недостаточной помощи Украине, на этот решил похвалить федерального канцлера ФРГ за то, что она "в украинском вопросе действует как настоящий европейский политик вместо того, чтобы преследовать узкие интересы Германии".

Однако далее в своем интервью он продолжил упрекать Европу, что она "закрывает глаза" и не понимает, что Украина для Европы является величайшей ценностью. И тут, вслед за похвалой, обрушился на Меркель с упреками за "плохую экономическую политику", утверждая, что в этом вопросе Меркель ведет за собой Европу совершенно не в том направлении.

Напомним, Правда. Ру писала о том, что Сорос в своей статье для издания Welt сетовал, что Европа обращается с Украиной не лучше, чем с Грецией, Несколько ранее в интервью ВВС миллиардер говорил о том, что "Европа очень занята решением финансовых проблем Греции, а лучше было бы поощрить украинцев, которые тяготеют к Европе и противостоят угрозе с Россией.

В статье для Project Syndicate Сорос заявлял, что ЕС "в корне неправильно" реагирует на украинский конфликт, и сравнил помощь, которую Украина получает от Европы, с питанием через капельницу. Правда сам Сорос утверждал, что не собирается в Украину ничего вкладывать.

Читайте также:

Джордж Сорос всегда там, где слабый президент

Украине нужны "смотрящие" с Запада

Европа всегда ссорила славян

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить