Лидеры пяти стран на митинге в Тбилиси высказываются в поддержку Грузии

В Тбилиси прибыли президенты четырех стран - Польши, Украины, Литвы, и Эстонии - и премьер Латвии, которые заявили о поддержке Грузии. На митинге перед зданием парламента в Тбилиси, в котором участвовали более 20 тысяч человек, президент Эстонии Томас Ильвес заявил: "Грузия не одна, и рядом с нею весь цивилизованный мир".

Президент Украины Виктор Ющенко в ходе митинга отметил, что Грузия имеет право на свободу и независимость. Он также заявил, что главы пяти государств приехали на митинг в Тбилиси, чтобы "подтвердить вашу (Грузии - ИФ) суверенность, вашу независимость, вашу территориальную целостность". "Свобода стоит того, чтобы за нее бороться", - сказал президент. В.Ющенко поблагодарил грузинский народ за украинские флаги на площади.

"Свое приветствие дружескому грузинскому народу я хотел бы закончить святыми словами - независимая Грузия есть, независимая Грузия вечно будет. Слава каждому из вас, которые в сами тяжелые времена своей отчизны пришли на Майдан. Поэтому слава каждому из вас и слава Грузии", - сказал В.Ющенко. В свою очередь президент Литвы Валдас Адамкус (Valdas Adamkus) заявил на митинге: "Будем стоять вместе и победа будет на нашей стороне".

Выступавший перед ними президент Грузии Михаил Саакашвили сказал, что благодарит за поддержку и за то, что делается для грузинского народа, а также за миссию литовского министра иностранных дел Пятраса Вайтекунаса (Petras Vaitiekunas). "Я хочу поблагодарить, господин президент Адамкус, за вашего министра, за то, что он приехал в трудное время, и за действия, которые он предпринял", - сказал М.Саакашвили. Как заявил, в свою очередь, президент Польши Лех Качиньский, "сегодня мы все вместе и вместе реагируем".

По его словам, "сегодня - Грузия, а завтра на ее месте может оказаться Украина, а затем и очередь Польши может прийти". Л.Качиньский сказал, что "вся Европа должна быть сегодня здесь, в Грузии, рядом с грузинским народом". Он напомнил, что в Тбилиси прибыли лидеры четырех стран-членов НАТО, но "здесь должны быть сегодня все 21", передает "Интерфакс".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить