В Британии из-за Грузии напали на российскую дипмиссию

В столице Шотландии Эдинбурге неизвестные забросали камнями здание генконсульства России. Поступают угрозы и в адрес посольства России в Лондоне. Все это вызвано ответом России на агрессию Грузии в Южной Осетии и антироссийской пропагандой в Великобритании.

Неизвестные в понедельник забросали камнями здание генерального консульства России в Эдинбурге, разбив шесть окон. Представитель консульства напрямую связал это с событиями в Грузии и их освещением в британских СМИ.

По словам представителя посольства, "акт вандализма" в Эдинбурге был совершен рано утром в понедельник. "Разбито шесть окон. По счастливой случайности, никто из сотрудников генконсульства не пострадал", - сказал собеседник агентства.

Читайте: Грузия обвинила Израиль в предательстве

"Одновременно обострилась обстановка вокруг здания российского посольства в Лондоне. Группа демонстрантов с плакатами попыталась организовать утром пикет прямо у служебного входа в здание", - цитирует слова дипломата РИА Новости.

"Мы рассчитываем, что британские власти отреагируют на эти инциденты", - сказал представитель пресс-службы посольства России в Великобритании, добавив, что посольство обратится с нотой в МИД Великобритании.

Сотрудник пресс-службы также сказал, что в российское посольство в Лондоне поступают письма с угрозами в адрес России "наряду с письмами в поддержку наших действий в этом конфликте".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить