Варшава празднует 70-летие освобождения от фашизма. последние новости из польской столицы акция памяти у у могилы Неизвестного солдата

Варшава празднует 70-летие освобождения от фашизма

Представители польских властей, дипломатического корпуса, ветераны, школьники в Варшаве приняли участие в торжественном мероприятии у могилы Неизвестного солдата, посвященных 70-й годовщине освобождения столицы Польши от немецко-фашистских захватчиков, сообщает ТАСС.

У мемориала были возложены венки и цветы, акция памяти сопровождалась почетным караулом и военным оркестром, прозвучал гимн страны.

Всем собравшимся напомнили историю этого дня: "17 января 1945 года советские и польские части вошли в разрушенную и опустевшую столицу. В левобережной Варшаве было разрушено около 85% строений, не было мостов, технической инфраструктуры, общественных зданий и памятников. После поражения Варшавского восстания гражданское население левобережной Варшавы было выселено немцами, которые приступили к систематическому, плановому разрушению уцелевших строений. На протяжении 3 месяцев специальные бригады крушили дом за домом, улицу за улицей".

Ветераны поделились воспоминаниями. Бои за польскую столицу шли всего несколько часов, и 17 января город был полностью очищен от захватчиков.

Освобождение Варшавы было результатом наступления советских войск, начатого 13 января 1945 года на всем фронте от Балтики до Карпат.

Читайте также:

Польша готова вооружить Украину

Новые бандеровцы устроят Польше Волынь

Кому нужны исторические фальшивки

Борис Борисов: Фашизм всегда приводит к войне

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить