США продлили на год санкции против Ирана

Президент США Барак Обама продлил на год политические и экономические санкции против Ирана, сообщила пресс-служба Белого дома.

В письме, направленном руководству Сената и Палаты представителей, отмечается, что президент продлевает еще на год действие режима чрезвычайной ситуации в отношениях с Ираном, установленного ровно 20 лет назад - в марте 1995 года. Указ, подписанный тогда 42-м президентом США Биллом Клинтоном, предусматривал введение ряда санкций против Ирана, которые с тех пор регулярно сохранялись и дополнялись другими директивами.

Как пишет ТАСС, односторонние американские санкции были дополнены международными, в том числе принятыми по решению Совета безопасности ООН в связи с нарушением Тегераном своих обязательств в области ядерного нераспространения.

Пока вопрос об их отмене обсуждается на переговорах пяти постоянных членов СБ ООН и Германии с Ираном, нацеленных на достижение всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

Обама,объясняя свое решение о продлении санкций, подчеркнул, что "определенные действия и политика иранского правительства по-прежнему представляют необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики Соединенных Штатов".

Как писала Правда.Ру, переговоры пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии с Ираном о сокращении его ядерной программы продолжались в течение всего минувшего года. Стороны не сумели достичь окончательного соглашения, как планировали, к 24 ноября и условились продолжить диалог в течение еще семи месяцев, до конца июня 2015 года. Предполагается, что к концу марта они должны выйти на промежуточную рамочную договоренность.

Читайте также:

Белый дом: Cанкции против России неэффективны

Большой ли бумеранг летит на Запад?

В Японии считают санкции против России "несправедливыми"

Читайте последние новости на сегодня

 

 

Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Обсудить