Ирина Руднева: Запрет на въезд Нарышкина на территорию Болгарии связан с политикой Евросоюза

Власти Болгарии запретили въезд на свою территорию председателю Госдумы Сергею Нарышкину. Госдуму этот запрет озадачил — никаких иностранных счетов у спикера нижней палаты парламента и не было, заявил в среду замруководителя думского аппарата Юрий Шувалов.

Кандидат исторических наук, научный сотрудник Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения Ирина Руднева прокомментировала для Pravda.Ru такую позицию Болгарии.

"Я думаю, что Болгария следует в русле политики ЕС и не хочет вступать в какие-то противоречия со своими союзниками. Скорее всего, это политические соображения руководства Болгарии, ничего больше.

Все зависит еще и от того, насколько экономически заинтересована та или иная страна в сотрудничестве с РФ. Так, например, я хорошо знакома с ситуацией в Хорватией, она занимает позицию нейтральную, не выступает с критикой нашей страны по внешнеполитическим событиям.

Здесь все продиктовано именно экономическими соображениями, поскольку сейчас в активной стадии разрабатывается проект "Южный поток", и многие балканские страны заинтересованы в сотрудничестве с нашей страной. Но, поскольку "Южный поток" сейчас меняет направление, и те страны, которые будут задействованы в этом проекте, и те, что ближе, например, Венгрия, Австрия, они к нам более благожелательны и, несмотря на сильное давление ЕС, не идут в конфликт с РФ, поскольку здесь экономический фактор более сильный. Болгария все-таки руководствуется не экономическими интересами, а политическими".

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить