НАТО потратило 5 млн. долларов на перевоспитание талибов

НАТО перевоспитывает террористов

Пять миллионов долларов было потрачено НАТО на перевоспитание талибов. По правилам программы, террорист получал каждый месяц стипендию за отказ от проведения боевых действий против армии Международных сил обеспечения безопасности в Афганистане. Программа была предложена британским правительством и получила одобрение в НАТО.

В программе приняло участие  2700 человек, участников движения "Талибан". Каждый талиб получал стипендию в размере 100  фунтов стерлингов ежемесячно (примерно 150 долларов). В общем, Северо-Атлантический Альянс потратил на перевоспитание террористов за минувший год около 3-х миллионов фунтов, что соответствует 5-ти миллионам долларов.

Следует заметить, что все талибы, прошедшие курс реабилитации, в дальнейшем  будут освобождены от ответственности за совершенные преступления, также за убийства мирных жителей. Помимо этого, бывшим террористам сохранят личное оружие. По данным НАТО, данная программа способствовала тому, что на севере Афганистана уровень насилия и беспорядков снизился на 30 процентов.

Конечно,  для  семей военнослужащих признать факт, что террористы уйдут от наказания, будет очень тяжело, но с этим процессом международное сообщество должно смириться.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить