Стив Возняк заявил о героизме Сноудена

Основатель Apple назвал Сноудена "абсолютным героем"

Фигура бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена до сих пор вызывает много противоречий. Однако даже в США, откуда он был вынужден бежать, есть люди, которые считают, что разоблачение программы слежки АНБ было героическим, а не предательским.

Об этом заявил Стив Возняк, один из основателей Apple. В интервью изданию Arabian Business он подчеркнул, что для него Сноуден "абсолютный герой". Возняк подчеркнул, что Сноуден руководствовался сердечными порывами ради соответствия главному постулату свободы в США - конституции.

"И теперь федеральный судья признал, что сбор данных АНБ был неконституционен",-заключил он.

Возняк отметил, что считает Эдварда Сноудена храбрым человеком, потому что тот, несмотря на свой молодой возраст, "отдал свою жизнь", чтобы помочь людям.

Правда.Ру напоминает, что сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден в начале июля 2013 года передал прессе секретную информацию, публикация которой произвела эффект разорвавшейся бомбы - оказалось, что АНБ занимается тотальным шпионажем не только по отношению к собственным гражданам, но и к иностранным правительствам, в частности, прослушивает разговоры Ангелы Меркель.

Сноуден покинул США, где ему грозит либо до 30 лет тюрьмы, либо смертная казнь, и направился в Латинскую Америку. Однако по причине того, что США аннулировали его паспорт, ему пришлось остановиться в России, где ему предоставили политическое убежище,а в первого августа 2014 года - трехлетний вид на жительство.

Читайте также:

Немецкая разведка признала зависимость от АНБ

Конгресс США выступил за прекращение сбора данных АНБ

Сноуден: АНБ распознает телефонные переговоры русских и китайцев

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить