Центральную часть Чили тряхнуло на 7,2 балла

Сильное землетрясение магнитудой 7,2 произошло в центральной части Чили. Подземные толчки ощущались, в частности, в столице страны Сантьяго. Власти приказали эвакуировать жителей нескольких прибрежных районов, но эксперты посчитали угрозу цунами маловероятной.

Читайте: Регионам дадут 5 млрд рублей на защиту от землетрясений

Информации о жертвах или разрушениях пока нет. Для Чили характерна высокая сейсмическая активность. В конце февраля 2010 года там произошло землетрясение магнитудой 8,8, за которым последовало цунами. В результате погибли более 500 человек.

Также стало известно, что в районе островов Курильской гряды в акватории Тихого океана произошло землетрясение магнитудой 4,9. Эпицентр находился в 60 км к востоку от острова Расшау, очаг залегал на глубине 80 километров. Об этом рассказали в ДВРЦ МЧС со ссылкой на информацию Геофизической службы РАН. Там отметили, что в населенных пунктах подземные толчки не ощущались.

Читайте также: Мощное землетрясение разрушило сотни домов в Мексике

На северо-востоке Японии случилось землетрясение силой 5,2 балла. Оно затронуло широкую область, в том числе префектуры Мияги и Фукусима. Когда стало известно об отсутствии угрозы цунами, информацию об этом довели до населения. Кроме того, оператор ТЕРСО заявил, что подземные толчки не вызвали повреждений в работе реакторов на Фукусимской АЭС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить