Эмир Кувейта не принял отставку правительства

Премьер-министр Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах, получивший от правительства прошение об отставке, отложил решение этого вопроса и предложил министрам продолжать работу.

Кабинет министров Кувейта во главе с премьер-министром Насером аль-Мухаммедом ас-Сабахом подал сегодня в отставку, представив эмиру прошение по этому вопросу. Министр по делам канцелярии эмира шейх Насер Сабах ас-Сабах объявил, что глава государства "ознакомился с прошением и решил отложить его рассмотрение в настоящий момент, чтобы правительство продолжило исполнение своих обязанностей в интересах родины и народа".

Кабинет министров подал в отставку из-за разногласий с парламентом страны. Причиной конфликта между правительством и парламентом стало обвинение тремя депутатами премьер-министра в том, что он, несмотря на запрет, разрешил приезд в Кувейт влиятельного иранского шиитского клирика, сообщает РИА Новости.

В знак протеста против такой поездки члены правительства, которые одновременно являются и депутатами парламента, покинули зал заседаний. Согласно конституции Кувейта, если эмир примет отставку правительства, то будет сформирован новый кабинет министров либо распущен парламент и назначены досрочные выборы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить