Из-за урагана в Бангладеш эвакуированы почти полмиллиона человек

Власти Бангладеш эвакуировали более 400 тысяч жителей, которые могли стать жертвами разрушительного циклона, ударившего сегодня по южному побережью страны, сообщили местные должностные лица.

Руководитель национальной метеорологической службы Санаул Хак заявил, что ураган "Айла" обрушился на прибрежную полосу между бангладешским департаментом Кхулна и индийским штатом Западная Бенгалия. По его словам, вызванные ураганом волны достигали двухметровой высоты. Скорость продвижения циклона превышает 90 километров в час.

Ураган "Айла" является уже вторым в этом сезоне циклоном, пришедшим в Бангладеш в этом году. В результате шторма Бийли, ударившего по стране в середине апреля, в результате оперативных действий местных властей и во время проведенной эвакуации, никто не пострадал.

Как отмечает AFP, Бангладеш, часто встречающийся с подобными природными явлениями, разработал эффективную систему их предупреждения. В частности, на территории страны построены десятки приютов, предназначенных для людей, подлежащих эвакуации.

Отметим, что ураган, произошедший в Бангладеш в 1970 году, унес жизни полумиллиона человек. В 1991 году в результате природной стихии погибли 138 тысяч человек.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить