Папа Римский Франциск снова нарушил предпраздничный католический ритуал - понтифик совершил ритуальное омовение ног не только мужчин-католиков, но и женщин и одного мусульманина Франциск человек года Правда РУ

Папа Римский Франциск снова нарушил предпраздничный католический ритуал

Фото AP

Папа Римский Франциск снова нарушил каноны католического обряда, омыв ноги калекам и пожилым людям, среди которых были женщины и один приверженец ислама, сообщает CBS News.

Сам ритуал проводится ежегодно в Великий четверг Страстной недели пред Пасхой, однако, согласно традиции, понтифик должен омыть и поцеловать ноги 12  мужчин - католиков.

Ритуал отсылает к Тайной вечере Иисуса Христа, на которой он омыл ноги своим 12-ти ученикам, уча их братской любви и помощи друг другу.

Среди тех, кому в четверг омыл ноги Папа Римский Франциск, были четыре женщины в возрасте от 16 до 86 лет, а также три иностранца, в том числе мусульманин из Ливии.

Франциск заявил, что он проводит этот ритуал, чтобы напомнить себе и каждому о необходимости заботиться о других и служить им, как это делал Иисус.

В прошлом году первый южноамериканский понтифик в истории Ватикана спустя всего две недели после получения папского титула поступил аналогичным образом: в подростковой тюрьме, в которой он совершил вечернюю мессу, также были женщины и не католики.

Папа Римский Франциск уже не первый раз удивляет католиков своим нетипичным подходом к руководству католической церковью — в частности, он известен своим лояльным отношением к атеистам и представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. В декабре 2013 года журнал Time назвал Франциска самым влиятельным человеком мира.

Читать также:

Обама впервые встретился с Папой Римским Франциском

Папу Римского Франциска уличили в сквернословии во время проповеди

Папа Римский признался в краже

Как вы относитесь к Папе Римскому Франциску? Играет ли он какую-то существенную роль в сложившемся мировом порядке вещей?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить