Пан Ги Мун поклялся служить делу мира

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке прошла церемония приведения к присяге нового генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Пан Ги Мун официально вступит в должность 1 января 2007 года. "В своем выступлении он дал обязательство посвятить свою деятельность на этом посту делу служения интересам укрепления мира и международной безопасности", - говорится в сообщении МИД на официальном сайте ведомства. "Как известно, на протяжении всего избирательного процесса нового генсекретаря ООН Россия последовательно отстаивала право именно Азиатской региональной группы выдвинуть на этот пост своего кандидата", - говорится в сообщении МИД.

"Россия была первой из числа постоянных членов СБ ООН, которую посетил Пан Ги Мун в своем новом качестве. 1 ноября он был принят президентом РФ Владимиром Путиным. Принимая во внимание ту поддержку, которую новому генсекретарю ООН оказало большинство стран мира, а также его многолетний политический и дипломатический опыт, полагаем, что он сможет эффективно выполнять свои непростые обязанности и внесет весомый вклад в решение тех сложных задач, которые сегодня стоят перед ООН", - отмечается в сообщении.

Бывший министр иностранных дел и внешней торговли Республики Корея Пан Ги Мун был назначен на эту должность 13 октября Генеральной Ассамблей ООН по рекомендации СБ ООН на срок с 1 января 2007 года по 31 декабря 2011 года. Как известно, Пан Ги Мун сменит на посту генерального секретаря ООН Кофи Аннана, который возглавлял Организацию на протяжении десяти лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить