В Европарламенте заявили, что США выгодны действия ИГ

В Европарламенте заявили о выгоде США от действий ИГ

Депутат Европарламента от Франции Жан-Люк Шаффхаузер заявляет, что, поскольку действия террористической группировки "Исламское государство" создают тревожную обстановку в Саудовской Аравии, это может быть выгодно США.

Шаффхаузер считает, что ИГ является "големом США" и наличие этой группировки дает Штатам некоторые геополитические выгоды. Саудовская Аравия и суннитские страны, по мнению депутата, мешают своими действиями неким планам американцев.

Присутствие "Исламского государства", вносящего элемент хаоса в ситуацию, США могут использовать для достижения собственных целей.

Также было отмечено, что Хиллари Клинтон, кандидат в президенты США от демократической партии, заявляла о стремлении кандидата от республиканцев Джеба Буша смягчить имевшиеся в прошлом политические инициативы его партии, послужившие косвенными причинами для возникновения и усиления ИГ.

В настоящее время группировка "Исламское государство" общепризнанно является одной из основных угроз для безопасности всего мира. Исламисты контролируют часть Ирака и Сирии. В результате проводимых ими действий погибли сотни тысяч людей, миллионы были вынуждены бежать, спасая свои жизни.

Правда.Ру информировала ранее, что высокопоставленный иранский командир, генерал-майор ВС ИРИ Хасан Фирузабади заявлял, что Тегеран располагает данными, что военные самолеты США снабжают боевиков "Исламского государства" оружием, деньгами и провиантом.

Читайте также:

ИноСМИ: Иранский генерал объявил, что ИГ находится на "грани уничтожения"

США отправили в Турцию истребители F-16 для борьбы с "Исламским государством"

Саудиты — реальный партнер России в борьбе с "Исламским государством" — мнение

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить