Германия хочет превратить мигрантов в рабочих

Германия хочет превратить мигрантов в квалифицированных рабочих

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль, являющийся и министром экономики страны, считает, что благодаря мигрантам Германия может преодолеть такие проблемы, как недостаток рабочей силы в некоторых отраслях и старение населения.

Габриэль полагает, что если быстро обучить прибывающих мигрантов, то удастся справиться с недостатком квалифицированных рабочих, который он называет одной из экономических проблем Германии.

Так, в землях Северный Рейн — Вестфалия мигранты учатся для того, чтобы работать по различным техническим специальностям. Немцы не желают получать образование такого рода, предпочитая ему высшее.

Следует также учитывать и быстрое старение немцев. Согласно статистике, если все останется так, как есть сейчас, то к 2030 году рождаемость в стране существенно уступит смертности, а количество работоспособных граждан в стране уменьшится на шесть миллионов.

ООН опубликовала отчет о том, что количество нелегальных мигрантов, пробравшихся в Европу в 2015 году, достигло 378 тысяч человек, а к концу года может превысить цифру в 850 тысяч. Большая часть из них пытается прорваться в Германию и остаться жить там, полагая, что в этой, по их мнению, богатой стране им найдется место и работа.

Ранее Правда.Ру сообщала о том, что участники заседания правящей коалиции ФРГ приняли решение о дополнительном выделении в течение года из государственной казны на помощь беженцам 6 млрд евро.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить