Список стратегических объектов США попал в Сеть

225760.jpegСкандальный ресурс WikiLeaks опубликовал список важнейших объектов инфраструктуры и залежей природных ресурсов в Штатах и в мире, составленный министерством национальной безопасности США. В списке присутствует, в частности, и ряд объектов на территории России.

Читайте подробнее: Wikileaks: возможности очевидны, цели определены.

Как пишет РИА Новости, целью составления такого перечня была "интеграция системы защиты важнейшей инфраструктуры и ключевых ресурсов в единую национальную программу" с целью предотвратить возможные теракты на указанные объекты.

По теме: Хакеры снова заблокировали WikiLeaks.

В список, составленный в феврале 2009 года, входят объекты не только на территории США, но и на территориях других стран. По мнению специалистов министерства нацбезопасности, наиболее важными объектами в РФ являются нефтепровод "Дружба", Новороссийский экспортный терминал, нефтеналивной порт Приморск, участок газопровода в районе города Надым и ураново-никелевая шахта, пишет GZT.ru.

Читайте: Пентагон просит не афишировать просочившиеся в Интернет тайны.

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как обнародовал засекреченные сведения о войне в Афганистане. Согласно документам, представители пакистанской разведки тайно встречались с руководителями талибов с целью организации войны против США и их союзников в Афганистане, в том числе использования смертников, и убийства афганских лидеров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить