США предлагают 5 миллионов долларов за информацию о полевом командире из Уганды

США обещают $5 млн за информацию о полевом командире из Уганды

США готовы предложить 5 миллионов долларов каждому, кто поделится с ними информацией о местонахождении беглого полевого командира из Уганды Джозефа Кони и его союзников, сообщает Aljazeera.

Джозефа Кони обвиняют в многочисленных похищениях детей. Примерно в одно время с информацией о столь крупной награде прессе стало известно, что двухлетняя погоня правительств США и Уганды за военным преступником будет временно прекращена.

Кони возглавляет Армию сопротивления Господа (LRA) и планирует создать в Уганде государство, основанное на Библии. В 80-е годы он пытался свергнуть правительство Уганды. По некоторым данным, сейчас он прячется в ЦАР, власть в которой захватили повстанцы. Ходят слухи, что Кони умеет останавливать пули голыми руками.

По словам госсекретаря США Джона Керри, "LRA многие годы преследовала и терроризировала детей на территории Уганды, Демократической республики Конго, ЦАР и Южного Судана. Необходимо это остановить". Армия Кони состояла из детей в достаточно большом объеме, количество их с каждым годом варьировалось.

В 2006 году агентство Reuters публиковало интервью с ним, в котором он заявил, что является "не террористом, а бойцом за свободу". "В моем отряде нет детей — есть только бойцы", — добавил он.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить