Правительство Румынии намерено лишить президента контроля за спецсвязью госорганов

Румынского президента хотят лишить контроля за спецсвязью госорганов

Правительство Румынии хочет лишить президента контроля за Службой специальных телекоммуникаций, которое обеспечивает связь государственных органов. Премьер-министр страны Виктор Понта сообщил, что соответствующий законопроект направлен на рассмотрение парламента. Службу планируют отдать в подчинение министерства внутренних дел.

Отмечается, что с инициативой выступила правящая коалиция Социал-либеральный альянс (СЛС) после прошедшего вчера заседания Высшего совета обороны страны, в ходе которого премьер потребовал отставки главы службы, генерал-лейтенанта Марчела Оприша в связи с неудавшейся операцией по спасению экипажа санитарного самолета, который потерпел крушение в горах Трансильвании. Президент Траян Бэсеску высказался против требования премьера.

Читайте также: Президент Румынии призвал присоединить Молдавию

Понта пояснил, что законопроект, согласно которому спецтелекоммуникации должны перейти к МВД, необходим для того, чтобы в будущем избежать провалов спасательных операций. "Тогда координаты места авиакатастрофы, переданные службой, оказались неверными. Это не позволило спасателям вовремя найти пострадавших, из-за чего двое из них скончались", — рассказал премьер-министр. Понта считает, что служба должна ответить за случившееся, однако этого не происходит из-за позиции президента. "С нашей точки зрения, Бэсеску не хватило храбрости — возможно, его шантажируют или есть другие личные интересы", — заметил он.

Знаете ли вы, что летом 2013 года президент Румынии Траян Бэсеску поддержал референдум о возвращении монархии?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить