Северная Корея желает говорить с США напрямую

Министерство иностранных дел КНДР обратилось к Соединенным Штатам с призывом возобновить прерванные переговоры по своему атомному разоружению. Северная Корея готова к началу прямого диалога без участия посредников.

Напомним, что переговоры по ядерной проблеме Пхеньяна, начавшиеся в августе 2003 года при участии "шестерки" - дипломатов из России, США, Китая, КНДР, Южной Кореи и Японии - не возобновлялись с момента провала встречи переговорщиков в Пекине 11 декабря 2008 года, когда Северная Корея отвергла предложенное ей соглашение.

Новые ядерные испытания, проведенные Северной Кореей вопреки протестам международного сообщества 25 мая этого года, осудили более 40 стран мира. Совет Безопасности ООН 12 июня принял резолюцию, вводящую новые и ужесточающую прежние санкции в отношении КНДР, которая предусматривает международные санкции в отношении северокорейского руководства, ужесточение оружейного эмбарго и досмотр судов в открытом море по подозрению в перевозке в КНДР запрещенных грузов. Впоследствии, в июле этого года, КНДР произвела ряд пусков ракет малой дальности.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить