Рим отказался от борьбы за Олимпиаду-2020

Итальянские власти отказались от идеи проведения Олимпиады в Риме в 2020 году. По словам премьер-министра страны Марио Монти, причина — в финансовых проблемах.

"Правительство не может себе позволить выделять деньги налогоплательщиков на подобные проекты на фоне острого финансового кризиса", — заявил Монти. По предварительным оценкам, для организации в Риме спортивного мероприятия столь значительного масштаба только государственные инвестиции должны были составить около 12,5 миллиарда долларов, сообщает портал Banki.ru.

Италия значительно пострадала от долгового кризиса в еврозоне. Внешний долг страны составляет почти два триллиона евро, то есть примерно 120 процентов ВВП, передает "Голос России". В течение последних месяцев крупнейшие международные агентства опустили кредитный рейтинг Италии сразу на несколько пунктов, добавляет Lenta.ru.

Читайте также: Сочи-2014. Ожидает ли Россию кризис после Олимпиады?

Отказ пришел из Италии всего за день до окончательного составления Международным олимпийским комитетом (МОК) списка кандидатов. До сегодняшнего дня на статус столицы летних Олимпийских игр 2020 года претендовали шесть городов. По сведениям BaltInfo, после выбывания Рима в списке остаются Баку, Стамбул, Мадрид, Токио и столица Катара Доха. Чиновники МОК объявят об окончательном решении в 2013 году.

Обсудить