На борьбу с сомалийскими пиратами отправился новый отряд российских кораблей

Из Владивостока в Аденский залив - на борьбу с восточноафриканскими пиратами – отправился новый, уже третий по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) РФ. Назван состав группы российских судов, призванных обеспечить безопасность у берегов Сомали.

Этот третий по счету отряд кораблей ТОФ представлен большим противолодочным кораблем "Адмирал Трибуц", танкером "Борис Бутома" и спасательным буксиром "МБ-99". Напомним, что первый отряд в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" нес боевую вахту в Аденском заливе с января по март этого года. Второй отряд в составе БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "МБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" в международной операции по борьбе с сомалийскими пиратами участвовал с 27 апреля по 7 июня.

Помимо отряда кораблей, в дальний поход в Индийский океан также отправилось подразделение морской пехоты ТОФ. Кроме того, на БПК "Адмирал Трибуц" - два вертолета морской палубной авиации. Их экипажам предстоит вести воздушную разведку и поиск пиратских судов. Как сообщил начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, все экипажи третьего отряда кораблей прошли специальную подготовку несения службы в условиях экстремальной жары, все моряки получили тропическую форму одежды, на кораблях - полный запас продуктов питания, пресной воды и топлива.

В своем напутственном слове командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко по традиции пожелал морякам семь футом под килем и успешного выполнения боевого задания. "Вам предстоит сложная задача в жарких тропиках, трудные вахты и защита караванов мирных судов от нападения пиратов. С честью представьте Россию и Андреевский флаг в важной международной миссии и берегите себя", - сказал адмирал Сиденко.

Обсудить