Россиянам предложили аннулировать путевки в Турцию

Российские туроператоры продали порядка 6 тыс. туров в Турцию на новогодние праздники, Ростуризм предлагает гражданам, купившим путевки, аннулировать их.

"По данным, которые нам были предоставлены туроператорами, ими было продано порядка 6 тыс. туров, которые включают в себя посещение Турции в новогодний период", - об этом в эфире телеканала "Россия-24" сказал глава Ростуризма Олег Сафонов.

Он отметил, что после решения МИД РФ о том, что не рекомендуется нашим гражданам посещать Турецкую Республику, Ростуризм выступил с предложением организованным туристам не ездить в эту страну.

"Туристы получили право расторгнуть договор и обратиться к турагентствам и туроператорам, чтобы вернуть уплаченные деньги за турпутевки", - сказал Сафонов.

Как писала Правда.Ру, Ростуризм провел пресс-конференцию, посвященную актуальным проблемам туристической отрасли в связи с последними событиями.

В агентстве отметили, что не собираются помогать организаторам туров за рубеж, пострадавшим из-за ограничения сотрудничества с Турцией, так как в список задач Ростуризма такая поддержка не входит.

В этом году количество иностранных туристов, въехавших в Россию, возросло на 16%, а показатели внутреннего туризма увеличились на 30%.

Напомним, ранее Роспотребнадзор объяснил россиянам порядок возвращения компенсаций за несостоявшиеся туры в Турцию.

В ведомстве заверили, что всем туристам, отказавшимся по перелетам в этом направлении, будет возвращено 100% стоимость путевки.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.