В Госдуме обсудят, возвращать ли ФСБ название "КГБ"

Депутат от ЛДПР Андрей Луговой выступил за обратное переименование ФСБ в КГБ. По мнению парламентария, в 90-е годы на КГБ навесили несправедливые ярлыки.

"Я за то, что бы Федеральная служба безопасности была переименована в Комитет государственной безопасности", — заявил депутат от фракции ЛДПР Андрей Луговой.

По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, в начале 1990-х годов многим организациям были навешены "надуманные ярлыки". "Из КГБ делали монстра, который только поддерживал диктатуру, которая присутствовала в СССР. При этом борьбой с диссидентами, с которыми, кстати, и нужно было бороться, занимался только один из комитетов КГБ. Все остальные действия организации были направлены на обеспечение безопасности государства. Лично я поддержал бы идею о переименовании. Надо подумать. Может быть, я сам ее предложу", — отметил Луговой в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Комитет государственной безопасности СССР был упразднен 3 декабря 1991 года. 3 апреля 1995 года президент РФ Борис Ельцин подписал закон "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации", вступивший в силу 12 апреля 1995 года.

Ранее в эфире радиостанции "Говорит Москва" состоялось голосование по итогам которого, большинство слушателей высказались за возвращение органам безопасности советского названия.

С аналогичным предложением в 2012 году выступил депутат Госдумы от фракции КПРФ Владимир Бортко.

Читайте также:

Это страшное слово — "КГБ"

Болгария объявила охоту на "ведьм из КГБ"

Генерал-лейтенант КГБ: Единственной защитой от инфовойны является честная и принципиальная позиция руководства страны

В Китае вновь появится КГБ

Генерал-лейтенант КГБ: Россия должна создать свою службу кибербезопасности

Обсудить