Президент выразил соболезнования родным Валентины Толкуновой

Российский лидер Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным певицы Валентины Васильевны Толкуновой, которая скончалась сегодня в реанимационном отделении Боткинской больницы. Траурную телеграмму близким Народной артистки РСФСР отправил также и глава правительства Владимир Путин.

"Её уход - большая потеря и большое горе. Валентина Васильевна оставила о себе самую добрую память. Она была необыкновенно светлым, обаятельным человеком, замечательной певицей, настоящей любимицей публики", - отмечается в телеграмме.

"Творчество Валентины Толкуновой, песни в её исполнении всегда несли заряд положительных эмоций и душевного тепла. И потому - их не забудут", - уверен премьер.

Кроме того, свои соболезнования в связи с кончиной артистки выразил и президент Украины Виктор Янукович. "С глубоким прискорбием воспринял весть о смерти Великой Артистки, на песнях которой выросло поколение советских людей, которые мы любили, независимо от того, что распалось государство, в котором мы родились и в котором прошла наша юность", - отметил глава государства.

"Валентина Толкунова навсегда останется в наших сердцах как символ женственности, добра и нежности. Более трехсот песен было в ее репертуаре. И это были действительно народные песни. Мы их знаем, поем, и они долго будут согревать наши сердца так, как голос Валентины Толкуновой", - добавил Янукович.

Напомним, что в Боткинскую больницу Валентина Васильевна попала три недели назад. В ночь с 20 на 21 марта артистка попросила привести ей священника. Батюшка прямо в палате провел процедуру соборования. На следующий день Толкунову перевели в отделение реанимации.

Ранее Валентина Толкунова отказалась от химиотерапии. Об этом сообщил сын знаменитой артистки во вторник утром. По словам Николая Толкунова, несколько дней назад медики предложили Валентине Васильевне перевестись в другую клинику и пройти курс химиотерапии, однако певица отказалась - сослалась на то, что чувствует себя гораздо лучше.

"Восьмого марта мы были у мамы, она не отвечала на поздравления, ни с кем не связывалась, отдыхала, - рассказал сын Валентины Васильевны Николай. - Врачи говорят, что сейчас уже все в порядке, ей становится лучше".

Тем не менее, организм любимой россиянами певицы не смог справиться с болезнью. Известно, что она будет похоронена послезавтра  на Троекуровском кладбище в Москве.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить