Директор "Артека" объявил голодовку, чтобы спасти лагерь

Знаменитый лагерь «Артек» может, вскоре, прекратить своё существование из-за недостаточного финансирования. Гендиректор детского центра Борис Новожилов объявил голодовку, а руководство «Артека» обратилось к властям Украины с просьбой спасти комплекс от разорения и сохранить рабочие места.

Новожилов считает, что 89-й год в истории лагеря может стать последним. Впервые отменены зимние смены, сотрудники не получают зарплату. Надежды на выход из кризиса были похоронены после принятия госбюджета, где нет финансирования центра.

Положение «Артека» усугубляется и интересом к его территории со стороны коммерческих структур. Лагерь расположен от горы Аю-даг до Гурзуфа — по площади, да и по цене сотки это место сравнимо, разве что, с Монако. «поэтому и банкротить могут специально», - отметил Новожилов.

Две недели назад работники международного детского центра провели забастовку в связи с длительной невыплатой зарплаты.

Зарплата не выплачивается сотрудникам детской здравницы с октября прошлого года. Администрация «Артека» объясняет это отсутствием финансирования, отмечает «Итар Тасс».

По данным Счетной палаты Украины, общий долг Международного детского центра (МДЦ) составляет 36,5 млн гривен (около 182,5 млн руб.). Таков результат аудиторской проверки Территориального управления Счетной палаты в Крыму и Севастополе, сообщает Росбалт.

Международный детский центр «Артек» расположен на южном берегу Крыма вблизи поселка Гурзуф. Знаменитый пионерский лагерь времен СССР был открыт в июне 1925 года. Сейчас «Артек» является собственностью Украины и входит в структуру управления делами президента страны. Трехнедельная полная стоимость путевки в летний период составляет от 1 тыс до 2 тыс долларов. В последние годы деятельности «Артека» сопутствовал ряд громких финансовых скандалов. Летом минувшего года было объявлено о планах создания на базе здравницы центра украинского национального воспитания. В то же время есть предложения об использовании объектов «Артека» в качестве тренировочной базы для олимпийской сборной Украины.

Обсудить