Причиной аварии стал человеческий фактор

Названы причины крушения самолета SuperJet-100

Российский военный самолет Sukhoi SuperJet-100, разбившийся 9 мая в Индонезии, был технически исправен, пишет "Вечерняя Москва". Причиной аварии стал человеческий фактор. Соответствующий протокол был подписан сегодня официальными представителями России и Индонезии.

Как уточняет "Взгляд", источник близкий к следствию сообщил, что "причиной катастрофы SSJ-100 в Индонезии признан человеческий фактор. Самолет был полностью исправен, претензий к нему нет". Однако расследование трагедии будет продолжено, официальные причины катастрофы планируется объявить в конце октября. Ранее, 21 июня, глава "Объединенной авиастроительной корпорации" Михаил Погосян заявил, что, по результатам предварительного анализа данных бортовых самописцев разбившегося Sukhoi Superjet-100, отказа в работе систем не было.

Читайте по теме: Крах суперсамолета. Продолжение следует?

Самолет SSJ-100 разбился 9 мая в 64 километрах от аэропорта индонезийской столицы Джакарты, врезавшись в гору Салак. Sukhoi Superjet выполнял первый для российского авиапрома демонстрационный полет пассажирского самолета в рамках тура по странам Азии. На его борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян. Все они погибли. Как выяснило следствие, крушение, скорее всего, вызвали несогласованные действия летчиков и местных наземных служб.

Читайте также: Названы две основные версии крушения Ан-28 на Камчатке

Ближнемагистральный пассажирский самолет Sukhoi Superjet-100 рассчитан на перевозку до 98 пассажиров на расстояние до 4,4 тысячи км. Первый Superjet 100 был собран 26 сентября 2007 г. на заводе в Комсомольске-на-Амуре. В настоящее время заводу уже заказали 170 единиц этой техники. До Индонезии лайнер успел побывать в Мьянме, Пакистане и Казахстане, где его показали военному руководству государств, сообщает "Российская газета".

Обсудить