На форуме "Бердяевские чтения" представили альманах "Самопознание"

Во вторник участники форума "Бердяевские чтения" во Владивостоке продолжили обсуждение вопросов взаимосвязи российского и азиатского консерватизма.

А после пленарного заседания был представлен проект фонда "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ) - альманах "Самопознание". Это информационный бюллетень форума "Бердяевские чтения".

Нынешний форум стал четвертым по счету. Он был организован фондом ИСЭПИ и прошел во Владивостоке, на базе Дальневосточного федерального университета. Посвящено мероприятие было изучению опыта цивилизационного развития России и азиатских государств. Форум так и назывался - "Россия и Азия: векторы цивилизационного развития".

Ранее политолог Борис Межуев в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" отметил, что одним из наиболее интересных моментов дискуссий на форуме стала постановка темы "азиатского консерватизма". По его словам, раньше участники дискуссий исходили из того, что консерватизм - это специфическая европейская идеология. Однако представленные на "Бердяевских чтениях" во Владивостоке доклады поставили эту точку зрения под вопрос, отметил он.

Этому, в частности, были посвящены и представленный во вторник участникам форума альманах "Самопознание".

В работе "Бердяевских чтений" во Владивостоке приняли участие более 40 ученых и политологов из России, Индии, Китая, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Японии и Турции. 

Как уже отмечалось, нынешний форум стал четвертым по счету. Первые "Бердяевские чтения" фонд ИСЭПИ провел в мае 2014 года в Подмосковье, второй был разделен на два этапа - крымский и московский. Третьи "Бердяевские чтения" прошли в апреле нынешнего года в Калининграде.

Читайте также:

Борис Межуев: На нынешних "Бердяевских чтениях" подняли тему азиатского консерватизма

Александр Куланов: Доклады на "Бердяевских чтениях" вызывают на дискуссию

Алексей Козырев: Символично, что третьи "Бердяевские чтения" проходят в Калининграде

Обсудить