Борис Межуев: На нынешних "Бердяевских чтениях" подняли тему азиатского консерватизма

Во Владивостоке 17 августа продолжил работу четвертый форум "Бердяевские чтения", организованный фондом "Институт социально-экономических и политических исследований" (ИСЭПИ). О своих впечталениях корреспонденту "Правды.Ру" рассказал директор фонда "Новая площадь" Борис Межуев.

"Я участвовал во всех четырех "Бердяевских чтениях". Очень интересен был сам выбор места и тематики (форум проходит во Владивостоке и называется "Россия и Азия": векторы цивилизационного развития" - прим.), возвращение вообще к теме соотношения русской философии и Азии (притом в актуальном контексте), тема азиатской культуры", - сообщил эксперт. 

"Очень интересный момент, для нас всех довольно новый - это вообще постановка темы азиатского консерватизма. Потому что вообще на протяжении трех "Бердяевских чтений" мы слышали о том, что консерватизм есть специфическая европейская идеология. Вот это было такое утверждение, с которым спорили, но, в общем, из которого в какой-то степени исходили, как из некой аксиомы. На первом заседании (сегодня) услышал несколько докладов, что существует североазиатский, японский, корейский консерватизм. Что есть некие определенные консервативные ценности, на которые опираются азиатские народы. И они в значительной степени отличаются от христианских", - отметил Борис Межуев.

"Очень много интересного было из российских докладов об опыте корейских реформаторов, о том, что их книги недооценные, недоосмысленные в России. Были, конечно, любопытные доклады и об азиатской теме в истории русской мысли. Этому будет посвящено, в частности, два номера нашего альманаха, который будет завтра презентован", - сообщил он. 

"Ну и конечно, общее впечатление - нахождение в одном из самых восточных городов России, в какой-то степени в центре русского юго-востока. Для меня как человека, который это все впервые увидел, очень интересное самопознание собственной страны", - сказал политолог.

Напомним, в работе форума принимают участие более 40 ученых и политологов из России, Индии, Китая, Южной Кореи, Малайзии, Сингапура, Японии и Турции. 

Читайте также:

Четвертый форум "Бердяевские чтения" начал работу во Владивостоке

На "Бердяевских чтениях" обсудили сходства и различия в ценностях России и Европы

Алексей Козырев: Символично, что третьи "Бердяевские чтения" проходят в Калининграде